Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На освещение трассы «Бишкек- Манас» денег потратили больше запланированного, а работ выполнили меньше

Генпрокуратура завела уголовное дело на должностных лиц департамента дорожного хозяйства
На чиновников департамента дорожного хозяйства Министерства транспорта и коммуникаций Генеральная прокуратура завела уголовное дело. По информации пресс-службы ведомства, должностные лица нарушили условия проведения тендера на установку дорожного освещения по трассе «Бишкек – аэропорт «Манас»» и заключили контракт с компанией, которая условиям госзакупки не подходила.

Генпрокуратура отмечает, что договор был заключен на сумму 74 миллиона 996 тысяч сомов, но на счет подрядчика поступили 84 миллиона 865 тысяч сомов.

Помимо того, что денег перечислено было больше необходимой суммы, реальный объем выполненных работ оказался меньше предусмотренного.

Освещение на двадцати семи километрах трассы должно было быть по обеим сторонам дороги, тогда как в реальности фонари поставили только посередине разделительной стороны.

В результате, по информации главного надзорного органа, государству причинен ущерб на сумму 6 миллионов 327 тысяч сомов.

На этом нарушения не закончились, сократить расходы чиновник смогли даже на прокладке траншей для кабельных линий, в 2016 году было заключено дополнительное соглашение на выполнение работ вручную, хотя по факту использовалась техника.

Расследование продолжается.
Вероника Малышева
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх