Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

“Зачем вы сюда ходите? Вам-то что?”

Внезапно от Института ирригации потребовали доказательств владения своей территорией
Из-за выборов сорвалось очередное судебное заседание по спору о территории Кыргызского НИИ ирригации. Об этом "Вести.kg" сообщил заведующий лабораторией института Рафаэль Литвак.
- Заседание должно было пройти вчера, но из-за выборов всех судей освободили от заседаний, - пояснил он. - Нам пока не сообщили, когда оно пройдет. Но что толку? За все лето мы так и не продвинулись в решении нашей проблемы.
Напомним, что научно-исследовательский институт в суде отстаивает свое право владения территорией, на которую посягает некое ОсОО "Шлюз". Оно появилось на участке в 2016 году.
По словам Литвака, среди новейших требований суда - получить от Бишкекархитектуры доказательства того, что земля по адресу Токтоналиева 4а действительно принадлежит КНИИ ирригации. Завлабораторией уверен, что за получением нужных документов дело не станет, но возмущен очередным проявлением бюрократического абсурда.
- Это очевидно, поскольку территория получена нами в бессрочное пользование, - говорит он. - Все лето тянутся заседания, потому что всякий раз кто-то из участников не приходит. Не знаю, чего от нас хотят. Ждут, чтобы хан ушел или ишак умер...
Рафаэль Литвак выражает недоумение тем, что мэрия столицы, изначально поддержавшая НИИ, вдруг сменила свою позицию на нейтральную. Ведь в 2015 году муниципалитет прислал официальное письмо, в котором подтвердил права института на землю и выразил готовность поддержать НИИ в суде.
-Нам говорят наши противники: "Зачем вы сюда ходите? Вам-то что, что вы лично с этого будете иметь?" - рассказал он. - А я вам говорю: вы видели когда-нибудь, чтобы научный институт забирал чужую землю в пользу государства? Безобразие.
Ранее "Вести.kg" писали о том, что Верховный суд восстановил срок исковой давности для Института ирригации в его тяжбе против ОсОО «Шлюз», претендующего на землю института.
Напомним, в 1963 году КНИИ ирригации получил участок площадью 1,9 га в бессрочное пользование. В 1999 году мэрия Бишкека закрепила за ним это право. Но в 2016 году институт выяснил, что часть территории вот уже 11 лет как имеет второго хозяина – ОсОО "Шлюз".
Руководство института обратилось в Бишкекский межрайонный суд по экономическим делам с заявлением к столичной мэрии, БГУЗРПНИ и "Шлюзу". Представитель частного предприятия обратился с ходатайством о прекращении производства по делу, поскольку установленный законом срок исковой давности истек и не подлежит восстановлению. Представители НИИ ходатайствовали о восстановлении пропущенного срока.
12 февраля 2016 года судья межрайонного суда Чинара Садырова отказала ОсОО "Шлюз", а ходатайство КНИИИ удовлетворила. Организация подала частную апелляционную жалобу в Бишкекский городской суд.
5 апреля 2016 года судебная коллегия по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда подтвердила решение Садыровой. Тогда представители ОсОО "Шлюз" подали надзорную жалобу в Верховный суд.
По словам заведующей лабораторией, ученого секретаря и председателя профкома КНИИ ирригации Екатерины Немальцевой, неофициальным владельцем "Шлюза" является бывший генеральный директор Департамента водных ресурсов Женишбек Бекболотов.

Ольга Федорчук
Фото www




Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх