Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Оше зафиксировали подкуп избирателей в чайхане (видео)

Раздача денег сопровождалась сверкой по спискам
О подкупе избирателей в южной столице Кыргызстана сообщили «Вести.kg» читатели. В распоряжении редакции оказалась видеозапись, на которой видно, как в заведении общепита группа людей раздает присутствующим гражданам деньги - в кадре мелькают купюры номиналом в тысячу сомов.

По словам источника, происходящее на видео - не что иное, как покупка голосов в пользу кандидата от партии власти - Сооронбая Жээнбекова.



Отметим, что о похожем инциденте ранее сообщал информационный портал «Kloop.kg».

Как рассказал журналист Эльдияр Арыкбаев, его коллега стала свидетельницей странной щедрости неизвестных, раздававших банкноты прямо у избирательного пункта.

Когда же девушка попыталсь снять происходящее на видео, ее ударили по руке.

«Мы вместе с домом собираемся, советуемся, за кого голосовать, - заявил один из мужчин. - Мы по 200-300 сомов собираем, сейчас в чайхану едем, после воскресенья, что… Давайте я вас тоже сниму».

С другой жалобой обратилась к общественности жительница одной из южных областей республики.

Она поделилась с «Вести.kg» видеозаписью, на которой продемонстрировала смятый избирательный бюллетень.



Женщина пояснила, что бланк ей испортили сотрудники ЦИК, увидевшие, что голос кыргызстанка отдала за кандидата от партии «Республика-Ата-Журт» Омурбека Бабанова.

Отметим, что, по данным наблюдателей, с 7 до 10 часов утра по всему Кыргызстану зафиксировали 14 нарушений: 4 в Бишкеке, 2 в Ошской области, 1 в Нарынской области, 2 в Баткенской области, 1 в Таласской области, 3 в Чуйской области и 1 в Иссык-Кульской области.

К 13.00 явка на выборах составила 23,75% от общего числа избирателей. В лидерах город Ош - явка избирателей в южной столице составила 31,43% - всего 50 тысяч 86 человек и Бишкек - 114 тыс. 879 человек, что равно 26,92%.
Ольга Федорчук
Видео «Вести.kg»

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх