Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На сайте Центризбиркома появились первые результаты голосования

Член ЦИК объяснила данный инцидент ошибкой одного из операторов автоматической системы управления
На сайте Центральной избирательной комиссии на некоторое время появились первые результаты голосования за кандидатов в президенты вне помещения. Об этом сообщил пользователь социальной сети Facebook Азамат Бекенов. 

Пользователи активно обсуждают появившиеся снимки экрана, где по предварительным результатам лидирует кандидат в президенты Сооронбай Жээнбеков. 

Между тем, член ЦИК Гульнара Джурабаева прокомментировала данный инцидент на своей странице в социальной сети Facebook. 

«Как мне объяснили наши айтишники, до вчерашнего дня в УИКах тестировались урны и данные передавались на центральный сервер. То есть тестировались и урны и каналы связи. 

Со вчерашнего дня участковые комиссии должны были прекратить тестирование. Также и наша информационная избирательная система (ИИС) была заблокирована на прием. Это на случай, если кто-то ретивый продолжит тестировать. А сегодня в гостинице 
Орион международным наблюдателям была презентована модель наших выборов, в связи с чем ИИС была временно разблокировна, при этом какой-то участок продолжил тестирование и передал данные на сервер, что и отразилось на нашем сайте. 

К сожалению действия кого-то из операторов АСУ создали ситуацию, из-за которой возникли разные подозрения. На всякий случай было бы полезно еще независимых айтишников запросить», - говорится в сообщении Джурабаевой. 

Отметим, что согласно закону о выборах президента, подсчет голосов должен был начаться только в день выборов после закрытия всех избирательных участков.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Избиратель 15.10.2017 08:11
Прокололись значит. Не зря все возмущались, что будет использован адмресурс. Так и есть. Уже заранее подгоняются цифры. Говорили, что собраны копии пампортов госслужащих и их семей и по ночам химичат на избирательных участках. Значит это и есть правда. Неужели так грязно работают?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх