Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ожидается ли падение сома после выборов?

По прогнозам экономистов, определенные скачки национальной валюты возможны, однако ситуация должна быстро стабилизироваться
По словам замглавы Нацбанка Кыргызстана Нурбека Жениша, в стране наблюдается умеренная инфляционная динамика. Годовое значение инфляции в сентябре 2017 года составило 3,2%, при том, что только в августе текущего года этот показатель составлял 3,8 процента.

«Прирост реального ВВП по итогам января-августа 2017 года составил 6% без учета производства Кумтор. Также поступления денежных переводов за январь-июль 2017 года увеличились на 28,8%», - отметил заместитель председателя НБКР.

«Вести.kg», в свою очередь, решили узнать мнение независимого эксперта Жумакадыра Акенеева.

По словам доктора экономических наук, никаких основании для подобных слухов не имеется.

«Сейчас идут выборы. Кандидаты тратят огромные суммы денег и соответственно возрос спрос на сомы, что в свою очередь вызывает определенные колебания валют. Но все стабилизируется после выборов. Тем более, что экономические показатели у государства неплохие за последнее время», - уверен он. 

Несмотря на заверения экспертов, граждане Кыргызстана обеспокоены возможным падением сома. 

Кроме того, подобные панические рассуждения появились еще в США, где выборы президента всегда влияли на курс ценных бумаг и валют.

Бакыт Стамов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх