Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстан прибыли дети этнических кыргызов из Памира для получения образования

Все прибывшие из Памира этнические кыргызы и их дети будут размещены в Нарынской области
Правительственная экспедиция во главе с вице-премьер-министром Кыргызской Республики Чолпон Султанбековой вчера, 11 октября, прибыла в страну вместе с 17 детьми этнических кыргызов из Малого и Большого Памира Исламской Республики Афганистан в сопровождении родителей и близких родственников для обучения.
Отметим, что данное мероприятие по оказанию поддержки соотечественников было организовано в рамках достигнутых договоренностей Кыргызской Республики и Исламской Республики Афганистан.
Напомним, что 2 октября 2017 года, Правительство Кыргызской Республики направило экспедицию на Малый и Большой Памир Исламской Республики Афганистан для доставки гуманитарного груза и привоза детей этнических кыргызов в сопровождении родителей для обучения в учебных заведениях Кыргызской Республики.
Гуманитарный груз в размере более 60 тонн на сумму 7 млн. сом был полностью доставлен Правительственной экспедицией для оказания поддержки этническим кыргызам, проживающим на Малом и Большом Памире и состоял из медикаментов, продуктов питания, одежды, одеял и других предметов.
Правительственная экспедиция из Малого и Большого Памира Исламской Республики Афганистан привезла в Кыргызскую Республику 6 семей в количестве 33 человек, из них 17 детей до 18 лет. Среди прибывших также есть беременная женщина и 1,5 годовалый ребенок, которые находятся под постоянным присмотром врачей.
В связи с тем, что этнические кыргызы на Памире проживали на высоте 4200-4500 метров над уровнем моря, до прохождения периода климатической адаптации по приезду в Нарынскую область в течении 5-7 дней они будут находиться под постоянным присмотром врачей, также пройдут полный медицинский осмотр в областной больнице Нарынской области.
Далее будет проведена работа по организации обучения детей, а также организованы различные курсы для родителей сопровождающих детей.
Отметим, что всем прибывшим этническим кыргызам для прохождения обучения и сопровождающих их лиц будет оказана соответствующая социальная поддержка.
Пресс-служба Апппарата Правительства КР
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Кубат 12.10.2017 15:51
По мере возможности всех Памирских кыргызов надо возвратить на Родину , пока окончательно их там не потеряли . Правительству респект .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх