Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Все вакцины, привезенные в Кыргызстан, безопасны

Врачи Национального центра фтризиатрии провели в Бишкеке пресс-конференцию, темой которой стала необходимость прививок.

По словам заведующей детским отделением Национального центра фтизиатрии Айсалкын Кешебаевой, число родителей, отказывающихся прививать своих детей, растет с каждым годом. «Чаще всего это происходит по религиозным соображениям. Мы говорим, что статистика заболеваемости туберкулезом снижается, но растет устойчивость форм. Страна у нас маленькая, мы все дышим одним воздухом, а многие люди скрывают, что больны туберкулезом. Потом кто-то пойдет в гости, посидит там пару часов и заразиться. Конечно, в первую очередь в группе риска дети, пожилые и больные люди», - резюмировала она.

На вопрос о том, могут ли прививки, привезенные в Кыргызстан, быть плохого качества, доктор ответила, что на границе проверяют даже вещи, не говоря уже о прививках. «Привоз просроченных прививок исключен. За это отвечает государство, у нас есть Фармнадзор. Как можно своим детям привезти просроченные вакцины, для этого нужно быть врагом народа», - заключила Кешебаева.

В свою очередь директор Национального центра фтизиатрии Абдуллаат Кадыров заметил, что дети, получившие прививку от туберкулеза, если и заболеют, то только в легкой форме. «Ни одного случая смерти от прививки БЦЖ в Кыргызстане не было», - добавил он.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх