Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мировые запасы зерновых на конец сезонов в 2018 году достигнут нового рекордного показателя в 720,5 млн. тонн

ФАО снова повысила прогноз мирового производства зерновых на 2017 год, увеличив его до 2 612 млн. тонн, что почти на 7 млн. тонн выше рекордного показателя 2016 года, согласно «Сводке предложения зерновых и спроса на зерновые».

Сентябрьские прогнозы были повышены вследствие устойчивых тенденций роста производства пшеницы в ЕС и Российской Федерации и ожидаемых хороших урожаев кукурузы в Китае и Соединенных Штатах Америки. В настоящее время ФАО прогнозирует, что урожай пшеницы составит 750,1 млн. тонн в 2017 году, фуражного зерна -1 361 млн. тонн, а риса -500,7 млн. тонн, что немного ниже по сравнению с предыдущим прогнозом, но близко к рекордному уровню прошлого года.

В настоящее время ФАО прогнозирует, что мировые запасы зерновых на конец сезонов в 2018 году достигнут нового рекордного показателя в 720,5 млн. тонн. Это приведет к тому, что соотношение запасов к потреблению зерновых культур - показатель вероятной динамики цен - вырастет до 27 процентов, что значительно превысит исторический минимум в 20 процентов, зафиксированный ровно десять лет назад.

Это соотношение будет еще выше - 34,6 процента - для пшеницы вследствие значительного накопления запасов в Китае и России.

Согласно прогнозам, мировой товарооборот зерновыми культурами вырастет незначительно в течение текущего маркетингового года и достигнет 403 млн. тонн, что является новым историческим максимумом, во многом благодаря значительному увеличению импорта кукурузы со стороны Китая, ЕС и Исламской Республики Иран. В то время как Россия будет консолидировать свою роль в качестве крупнейшего в мире экспортера пшеницы, Аргентина и Бразилия станут основными выгодополучателями от прогнозируемого расширения мировой торговли фуражным зерном.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх