Суббота, 16 Дек. 2017
contact Контакты: 0(312) 68-03-54, 0(559) 40-99-04   E-mail E-mail: vesti@vesti.kg

Политика

Общество

Геология

Аналитика

Экономика

Финка

04.10.17 11:22

ГКНБ КР возбуждено уголовное дело против должностных лиц ЗАО «Транс Азия Экспресс»

Вместе с ними по делу проходят руководители крупных государственных компаний

Как стало известно «Вести.kg» из собственных источников, ГКНБ КР 27 сентября 2017 года в отношении должностных лиц ЗАО «Транс Азия Экспресс» Э.А., А.Т., Т.Т. и И.У. было возбуждено уголовное дело по факту присвоения вверенного имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения, причинения ущерба и злоупотребления полномочиями.

28 сентября 2017 года на территории расположенного в аэропорту «Манас» грузового терминала ЗАО «Компания Манас Менеджмент» и по нескольким других адресам были проведены обыски, в результате которых были изъяты вещественные доказательства по уголовному делу.

По неофициальным сведениям, данные лица имеют отношение к ЗАО «Компания Манас менеджмент», которая, как известно, на 100% принадлежит ОАО «Международный аэропорт «Манас» и по сути является государственной собственностью.

Как следует из открытых данных, президентом ЗАО «Компания Манас Менеджмент» является Асан Токтосунов. Он же – директор и владелец ОсОО «Транссистема-Бишкек». Президентом ЗАО «Транс Азия Экспресс» является Эрик Акматов  экс-вице-президент ОАО «Международный аэропорт «Манас» и совладелец авиакомпании «Avia Traffic Company».

Также из неофициальных источников известно, что в деле якобы фигурируют член совета директоров «РСК Банка» и акционеры одного из банков с иностранным участием.

ЗАО «Транс Азия Экспресс» – крупная логистическая компания, специализирующаяся на оказании услуг по организации грузоперевозок, таможенному оформлению грузов, страхованию,  оказанию курьерских услуг.

В пресс-службе ГКНБ КР «Вести.kg» подтвердили, что ведется следствие по делу против руководства ЗАО «Транс Азия Экспресс». Других комментариев комитет нацбезопасности пока не дает.

Примечательно, что сегодня премьер-министр Сапар Исаков провел внезапный рейд в аэропорту «Манас». Поводом послужили многочисленные жалобы на работу воздушных ворот страны. В курсе ли глава правительства об уголовном расследовании, и возьмет ли он это немаловажное дело под контроль?

Виктория Предигер
Фото www



Постоянный адрес материала:
http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=48060&Itemid=139

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста с ней мышкой и нажмите 'Ctrl + Enter'.
Комментарии  
  • Пожаловаться
  • Цитировать

#23 Влад » 12.10.2017 13:21

Согласен, что на какое то время тему можно закрыть. Пусть поработают правоохранитель ные органы! Хотелось бы, что бы они бы не поддались на сиюминутные посулы и обещания ходатаев за Акматова и К.
0 +−

Влад

  • Пожаловаться
  • Цитировать

#22 Нурик » 12.10.2017 01:17

По идеи, тему можно закрыть! Все едины в оценке воровства! Преступники должны ответить по справедливости и желательно без отсрочки наказания на десятки лет! Но как у нас часто бывает, помешать довести начатое до логического завершения смогут родоплеменные отношения, землячество, трайбализм! Уверен, что из чувства самосохранения Токтосунов и Акматов сейчас бегают по родственникам и знакомым, ищут защиты и плетут интриги! Посмотрим, чем закончится история!
0 +−

Нурик

  • Пожаловаться
  • Цитировать

#21 Лара » 11.10.2017 13:16

У меня было небольшое ДТП, пришлось раскошелиться на ремонт и другие "сопутствующие" расходы. Так вот эти "сопутствующие" были больше, чем ремонт! Как клещи в меня вцепились!(и регистрация не та, и техническое состояние не то и тд) По аналогии со мной могу предположить, что если и не посадят этих "орлов",- то "обезжирят" по полной! Но в главном я согласна, что вор должен сидеть в тюрьме!
0 +−

Лара

  • Пожаловаться
  • Цитировать

#20 Бек » 11.10.2017 13:07

Никто, никого не посадит! Откупятся! Если в политику не играют, то ставки не такие уж и высокие! Так, что будут и дальше продолжать воровать! И ходить с умным видом, как крутые бизнесмены...Хо тя посадить их надо бы!
0 +−

Бек

  • Пожаловаться
  • Цитировать

#19 Нурик » 11.10.2017 02:05

Если докажут вину Акматова и Токтосунова, то я за справедливость! Пусть сидят!! Но тогда мы должны ко всем подойти с принципиальной точки зрения!!
0 +−

Нурик

  • Пожаловаться
  • Цитировать

#18 Айдай » 11.10.2017 02:01

Цитирую Болот:
Эй! Хорош уже наших честных(или получестных) трогать! Они работают как умеют! Если немножко и украли, то все так делают! Лучших просто нету! Надеюсь, что следующее поколение будет лучше!
Вернулась посмотреть, как реагируют на очевидное правонарушение! И вижу, что не адеквата, который оправдывает воровство(преступление!!!)
совсем немного! Это радует! И по этому нет сомнения в том, что большенство наших людей за отсидку воров в тюрьме!!! Токтосунова и Ахматова в ТЮРЬМУ!!!
0 +−

Айдай

  • Пожаловаться
  • Цитировать

#17 Болот » 10.10.2017 12:31

Эй! Хорош уже наших честных(или получестных) трогать! Они работают как умеют! Если немножко и украли, то все так делают! Лучших просто нету! Надеюсь, что следующее поколение будет лучше!
0 +−

Болот

  • Пожаловаться
  • Цитировать

#16 Айдай » 10.10.2017 03:37

Цитирую Влад:
Прочитав все комменты, пришел к однозначному выводу, что вор должен сидеть в тюрьме! А не устраивать балаган, типа - сам дурак!! Если будет доказано, что Токтосунов, или Акматов, или кто другой воры, то прошу их хотя бы чуть-чуть посидеть в тюрьме!! Это будет хорошей прививкой на будущее!! И не только им, но и другим нечистоплотным гражданам.

Цитирую Влад:

Я уверена, что все дружащие с головой, будут согласны с тобой! Теоретически все хотят жить в Сингапуре, где уровень коррупции минимален! Но как быть с нашими реалиями? Ведь тот же Акматов, или Токтосунов не только думают, но и уверена, призывают всех своих друзей и знакомых- "понять их и простить!" Верещат, что почему начали с них!!?? И если пойти в русле этой логики, то не жить нам в Сингапуре еще долго-долго!
0 +−

Айдай

  • Пожаловаться
  • Цитировать

#15 Влад » 10.10.2017 03:26

Прочитав все комменты, пришел к однозначному выводу, что вор должен сидеть в тюрьме! А не устраивать балаган, типа - сам дурак!! Если будет доказано, что Токтосунов, или Акматов, или кто другой воры, то прошу их хотя бы чуть-чуть посидеть в тюрьме!! Это будет хорошей прививкой на будущее!! И не только им, но и другим нечистоплотным гражданам.
0 +−

Влад

  • Пожаловаться
  • Цитировать

#14 Лучик света » 05.10.2017 14:09

Цитирую порядочный:
Президент ЗАО "КММ" Токтосунов А.И. работает нормально и честно если что то не до конца знаете то не надо мешать грязю и выпускать в новостные порталы а братья толстуновы выкачивали с Кыргызстана огромные деньги и еще в конце чем то не довольны и им все мало да их надо посадить за клевету и аферы с бывшими руководителями а точнее бакыта сыдыкова это его рук дело то что он покрывал в свое не законное действия Толстуновых


Так значит, получается, нормально и честно работающий Токтосунов кинул афиристов Толстуновых, чтобы они деньги из страны не выкачивали? Какой глубоко порядочный гражданин! Только почему, как пишет Нурбек, в ОсОО Транс Азия Экспресс Плюс учредителями близкие родственники Токтосунова и Акматова, а не Фонд госимущества например? Не перепутали ли эти граждане свой карман с государственным ?
0 +−

Лучик света