Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ГКНБ КР возбуждено уголовное дело против должностных лиц ЗАО «Транс Азия Экспресс»

Вместе с ними по делу проходят руководители крупных государственных компаний

Как стало известно «Вести.kg» из собственных источников, ГКНБ КР 27 сентября 2017 года в отношении должностных лиц ЗАО «Транс Азия Экспресс» Э.А., А.Т., Т.Т. и И.У. было возбуждено уголовное дело по факту присвоения вверенного имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения, причинения ущерба и злоупотребления полномочиями.

28 сентября 2017 года на территории расположенного в аэропорту «Манас» грузового терминала ЗАО «Компания Манас Менеджмент» и по нескольким других адресам были проведены обыски, в результате которых были изъяты вещественные доказательства по уголовному делу.

По неофициальным сведениям, данные лица имеют отношение к ЗАО «Компания Манас менеджмент», которая, как известно, на 100% принадлежит ОАО «Международный аэропорт «Манас» и по сути является государственной собственностью.

Как следует из открытых данных, президентом ЗАО «Компания Манас Менеджмент» является Асан Токтосунов. Он же – директор и владелец ОсОО «Транссистема-Бишкек». Президентом ЗАО «Транс Азия Экспресс» является Эрик Акматов  экс-вице-президент ОАО «Международный аэропорт «Манас» и совладелец авиакомпании «Avia Traffic Company».

Также из неофициальных источников известно, что в деле якобы фигурируют член совета директоров «РСК Банка» и акционеры одного из банков с иностранным участием.

ЗАО «Транс Азия Экспресс» – крупная логистическая компания, специализирующаяся на оказании услуг по организации грузоперевозок, таможенному оформлению грузов, страхованию,  оказанию курьерских услуг.

В пресс-службе ГКНБ КР «Вести.kg» подтвердили, что ведется следствие по делу против руководства ЗАО «Транс Азия Экспресс». Других комментариев комитет нацбезопасности пока не дает.

Примечательно, что сегодня премьер-министр Сапар Исаков провел внезапный рейд в аэропорту «Манас». Поводом послужили многочисленные жалобы на работу воздушных ворот страны. В курсе ли глава правительства об уголовном расследовании, и возьмет ли он это немаловажное дело под контроль?

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Юрий 04.10.2017 16:28
ЗАО "Компания Манас Менеджемент" и ее должностные лица не имеет никакого отношения к данному делу. На территории данной компании, арендуют офисы десятки других логистических компаний!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурбек 04.10.2017 17:51
В общем, диспозиция следующая: Директор в ЗАО Транс Азия Экспресс - Эрик Акматов, он в то же время был членом совета директоров ЗАО Компания Манас Менеджмент, а ранее - даже возглавлял ее. Нынешний президент ЗАО Компания Манас Менеджмент - Асан Токтосунов. Он, в это же время является членом совета директоров ЗАО Транс Азия Экспресс.
Основным акционером ЗАО Транс Азия Экспресс и ЗАО Компания Манас Менеджмент была австрийская компания T&F. В 2015 году австрийцы продали свои акции в ЗАО Компания Манас Менеджмент аэропорту Манас и вышли из проекта грузового терминала и цеха бортового питания в аэропорту Манас. Но акционерами в ЗАО Транс Азия Экспресс австрийцы остались.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурбек 04.10.2017 17:58
В конце 2016 года Акматов и Токтосунов решили, что раз австрийцев в Манас Менеджменте больше нет, то и доходами от деятельности ЗАО Транс Азия Экспресс с ними делится не надо. Для этого Токтосунов и Акматов в тайне от австрийцев создали ОсОО Транс Азия Экспресс Плюс. Директором этого ОсОО с очень похожим названием стал Акматов, так же, как и в ЗАО "Транс Азия Экспресс". Более того, создано это ОсОО было по тому же адресу, где находилось ЗАО, с тем же главным бухгалтером, номерами телефонов, веб-сайтом и логотипом как у ЗАО. Учредителями ОсОО Транс Азия Экспресс Плюс стали близкие родственники Акматова и Токтосунова. Разумеется, австрийцев в составе учредителей ОсОО не было.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурбек 04.10.2017 17:59
В результате, буквально за 2-3 месяца, весь бизнес и все накопленные за много лет деньги из ЗАО Транс Азия Экспресс перекочевали в личный карман Акматова и Токтосунова в виде ОсОО Транс Азия Экспресс Плюс. Делалось все очень просто: основные расходы по ведению бизнеса оплачивались за счет ЗАО, а доходы от этого бизнеса поступали в ОсОО.
Это если вкратце и без деталей. Кидок, старый как мир.
А Вы говорите, что руководство Манас менеджмента ни при чем)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурик 04.10.2017 19:59
О знакомая австрийская компания T&F, насколько мне известно за ней стоят международные мошеники и аферисты братья Толстуновы! Скольких наших граждан они кинули! А теперь кинули получается их)))) да, кинуть братьев Толстуновых это респект:good:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айдай 04.10.2017 20:51
Вор должен сидеть в тюрьме!А не кивать на кого то, что другой еще хуже, чем он!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айдай 04.10.2017 21:05
А если речь идет о прямом воровстве из совместного предприятия(где бы оно не было зарегистрированно) то уверена, что европейская компания сможет отстоять свои интересы, как минимум на территории ЕС. Наших нечистоплотных управленцев наверняка будут ожидать сюрпризы. И таких примеров предостаточно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурик 04.10.2017 21:13
Цитирую Айдай:
Вор должен сидеть в тюрьме!А не кивать на кого то, что другой еще хуже, чем он!

Я лишь сказал, что если и кинули, то кинули самих аферистов Толстуновых, а это не так обидно! Наверняка и в Транс Азию они вошли путём обмана и аферы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Любопытный 04.10.2017 21:20
Цитирую Нурик:
Цитирую Айдай:
Вор должен сидеть в тюрьме!А не кивать на кого то, что другой еще хуже, чем он!

Я лишь сказал, что если и кинули, то кинули самих аферистов Толстуновых, а это не так обидно! Наверняка и в Транс Азию они вошли путём обмана и аферы!

А в чем заключается аферизм Толстуновых, расскажите подробнее?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# влад 05.10.2017 00:44
Цитирую Нурик:
Цитирую Айдай:
Вор должен сидеть в тюрьме!А не кивать на кого то, что другой еще хуже, чем он!

Я лишь сказал, что если и кинули, то кинули самих аферистов Толстуновых, а это не так обидно! Наверняка и в Транс Азию они вошли путём обмана и аферы!

Я согласен с Айдай! Вор должен сидеть в тюрьме! Если доказана вина менеджмента , то они должны ответить по закону! Только на таких условиях можно рассчитывать на построение Правового Государства. Ссылки на кого то, кто по субъективному мнению "еще хуже" - не состоятельны!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# порядочный 05.10.2017 10:02
Президент ЗАО "КММ" Токтосунов А.И. работает нормально и честно если что то не до конца знаете то не надо мешать грязю и выпускать в новостные порталы а братья толстуновы выкачивали с Кыргызстана огромные деньги и еще в конце чем то не довольны и им все мало да их надо посадить за клевету и аферы с бывшими руководителями а точнее бакыта сыдыкова это его рук дело то что он покрывал в свое не законное действия Толстуновых
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# влад 05.10.2017 11:22
Цитирую порядочный:
Президент ЗАО "КММ" Токтосунов А.И. работает нормально и честно если что то не до конца знаете то не надо мешать грязю и выпускать в новостные порталы а братья толстуновы выкачивали с Кыргызстана огромные деньги и еще в конце чем то не довольны и им все мало да их надо посадить за клевету и аферы с бывшими руководителями а точнее бакыта сыдыкова это его рук дело то что он покрывал в свое не законное действия Толстуновых
Где ты видел честно работающего управленца допущенного до финансовых потоков? Приведи хоть один пример! Только честно! Как бы и кто бы не относился к акционерам, будь они Толстуновы, Сидоровы, Петровы - они только акционеры! И получали наверняка только дивиденды от результатов деятельности созданных ими предприятий!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Влад 05.10.2017 13:30
Не поленился и посмотрел налоговые декларации Токтосунова и Акматова.И увидел, что из них ну ни как не получается быть собственниками дорогой недвижимости, совладельцами банка и тд. Поэтому считаю правильным, что вор должен сидеть в тюрьме! И не важно, что он внешне выглядит солидно! По сути он вор!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лучик света 05.10.2017 14:09
Цитирую порядочный:
Президент ЗАО "КММ" Токтосунов А.И. работает нормально и честно если что то не до конца знаете то не надо мешать грязю и выпускать в новостные порталы а братья толстуновы выкачивали с Кыргызстана огромные деньги и еще в конце чем то не довольны и им все мало да их надо посадить за клевету и аферы с бывшими руководителями а точнее бакыта сыдыкова это его рук дело то что он покрывал в свое не законное действия Толстуновых


Так значит, получается, нормально и честно работающий Токтосунов кинул афиристов Толстуновых, чтобы они деньги из страны не выкачивали? Какой глубоко порядочный гражданин! Только почему, как пишет Нурбек, в ОсОО Транс Азия Экспресс Плюс учредителями близкие родственники Токтосунова и Акматова, а не Фонд госимущества например? Не перепутали ли эти граждане свой карман с государственным?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Влад 10.10.2017 03:26
Прочитав все комменты, пришел к однозначному выводу, что вор должен сидеть в тюрьме! А не устраивать балаган, типа - сам дурак!! Если будет доказано, что Токтосунов, или Акматов, или кто другой воры, то прошу их хотя бы чуть-чуть посидеть в тюрьме!! Это будет хорошей прививкой на будущее!! И не только им, но и другим нечистоплотным гражданам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айдай 10.10.2017 03:37
Цитирую Влад:
Прочитав все комменты, пришел к однозначному выводу, что вор должен сидеть в тюрьме! А не устраивать балаган, типа - сам дурак!! Если будет доказано, что Токтосунов, или Акматов, или кто другой воры, то прошу их хотя бы чуть-чуть посидеть в тюрьме!! Это будет хорошей прививкой на будущее!! И не только им, но и другим нечистоплотным гражданам.

Цитирую Влад:

Я уверена, что все дружащие с головой, будут согласны с тобой! Теоретически все хотят жить в Сингапуре, где уровень коррупции минимален! Но как быть с нашими реалиями? Ведь тот же Акматов, или Токтосунов не только думают, но и уверена, призывают всех своих друзей и знакомых- "понять их и простить!" Верещат, что почему начали с них!!?? И если пойти в русле этой логики, то не жить нам в Сингапуре еще долго-долго!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болот 10.10.2017 12:31
Эй! Хорош уже наших честных(или получестных) трогать! Они работают как умеют! Если немножко и украли, то все так делают! Лучших просто нету! Надеюсь, что следующее поколение будет лучше!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айдай 11.10.2017 02:01
Цитирую Болот:
Эй! Хорош уже наших честных(или получестных) трогать! Они работают как умеют! Если немножко и украли, то все так делают! Лучших просто нету! Надеюсь, что следующее поколение будет лучше!
Вернулась посмотреть, как реагируют на очевидное правонарушение! И вижу, что не адеквата, который оправдывает воровство(преступление!!!)
совсем немного! Это радует! И по этому нет сомнения в том, что большенство наших людей за отсидку воров в тюрьме!!! Токтосунова и Ахматова в ТЮРЬМУ!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурик 11.10.2017 02:05
Если докажут вину Акматова и Токтосунова, то я за справедливость! Пусть сидят!! Но тогда мы должны ко всем подойти с принципиальной точки зрения!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бек 11.10.2017 13:07
Никто, никого не посадит! Откупятся! Если в политику не играют, то ставки не такие уж и высокие! Так, что будут и дальше продолжать воровать! И ходить с умным видом, как крутые бизнесмены...Хотя посадить их надо бы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лара 11.10.2017 13:16
У меня было небольшое ДТП, пришлось раскошелиться на ремонт и другие "сопутствующие" расходы. Так вот эти "сопутствующие" были больше, чем ремонт! Как клещи в меня вцепились!(и регистрация не та, и техническое состояние не то и тд) По аналогии со мной могу предположить, что если и не посадят этих "орлов",- то "обезжирят" по полной! Но в главном я согласна, что вор должен сидеть в тюрьме!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурик 12.10.2017 01:17
По идеи, тему можно закрыть! Все едины в оценке воровства! Преступники должны ответить по справедливости и желательно без отсрочки наказания на десятки лет! Но как у нас часто бывает, помешать довести начатое до логического завершения смогут родоплеменные отношения, землячество, трайбализм! Уверен, что из чувства самосохранения Токтосунов и Акматов сейчас бегают по родственникам и знакомым, ищут защиты и плетут интриги! Посмотрим, чем закончится история!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Влад 12.10.2017 13:21
Согласен, что на какое то время тему можно закрыть. Пусть поработают правоохранительные органы! Хотелось бы, что бы они бы не поддались на сиюминутные посулы и обещания ходатаев за Акматова и К.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать