Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Караколе обсуждают новую стратегию развития здравоохранения

Программа рассчитана до 2030 года

25 сентября этого года в Иссык-Кульской области в городе Каракол будет проходить первое обсуждение новой Государственной программы дальнейшего развития системы здравоохранения до 2030 года на региональном уровне. Таким образом Министерство здравоохранения  приступило к широкому обсуждению и апробации подготовленного документа со всеми участвующими в процессе сторонами, включая представителей практического здравоохранения и местных органов власти. В обсуждении документа также примут участие представители Нарынской области.

– Целью программы является укрепление ориентированных на нужды людей систем, обеспечивающих здоровье, которые нацелены на максимальное улучшение показателей, а также на обеспечение финансовой защиты и сокращение неравенства в отношении здоровья,  рассказал о событии один из участников обсуждения заместитель министра здравоохранения КР Амангельды Мурзалиев.

Как пояснил начальник Управления стратегического планирования и разработки политики Минздрава стратегического планирования Медер Исмаилов, новая стратегия, рассчитанная  до 2030 года, разработана в продолжение реализуемой Национальной программы «Ден соолук», которая в данное время находится на переходном завершающем этапе. Экспертная группа подготовила черновой концептуальный  документ. Он уже прошел согласование на уровне Минздрава в фокусных тематических группах, на днях был представлен партнерам по развитию и были получили их комментарии. В начале октября такое же обсуждение пройдет в Оше с участием баткенских представителей, а затем в Таласе и в Джалал-Абаде, параллельно обсуждение будет идти в Бишкеке.

– Хотим выслушать от них комментарии, критику и предложения, - говорит Медер Исмаилов. – После всех обсуждений мы проведем еще один большой межведомственный круглый стол, затем внесём в программу все замечания и предложения и примерно в конце ноября вынесем документ на заседание Комитета Жогорку Кенеша. До нового года документ планируем передать в правительство КР.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх