Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Энергохолдинге страны собираются отказаться от казахского угля

Депутат же указывает на несостоятельность данного предложения, указав на плохую логистику

Кыргызская сторона может отказаться от сотрудничества с казахстанскими компаниями по части закупки угля со следующего года. Об этом накануне на заседании комитета по экономической и фискальной политике заявил глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев.

По его словам, на отопительный период в 2017 году будет закуплен 1 миллион тонн угля. Компания закупит 500 тысяч тонн угля из Кавакского бассейна, 50 тысяч тонн – из Таш-Кумырского бассейна и 450 тысяч тонн высококалорийного импортного угля - у казахстанской компании, при этом себестоимость этого угля ниже отечественного. В общей сложности на закупку угля уйдет около 1,6 миллиардов сомов.

Однако, по словам председателя парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Кожобека Рыспаева, такое решение на данный момент сомнительное. Чтобы полностью перейти на местный уголь, нужно решить ряд проблем.

– Например, транспортировка угля с Кавакского бассейна в Нарыне очень сложна, так как нет железной дороги, значит, надо перевозить на грузовиках. Далее рабочие должны всё погрузить в вагоны на ближайшей станции, и так далее. То есть, заплатить нужно на каждом этапе перевозки, отсюда и цена растёт на этот уголь. А из Казахстана уголь везут уже по железной дороге, и он дешевле обходится. Конечно, отечественные угольные компании надо поддерживать, но пока они не готовы стать основным поставщиком топлива. Если перейти со следующего года, как предлагает Калиев только на местный уголь, то возникнут проблемы - до конечного пункта назначения уголь просто не довезут вовремя. Необходимо тогда постепенно это делать – сначала импортировать чуть менее 450 тысяч тонн угля из Казахстана и так далее, дав таким образом местным компаниям разработать более эффективную логистику, чем та, которая есть сейчас, – говорит Рыспаев.

Не исключено, что этот вопрос будет рассматриваться на заседании если не всего парламента, то профильного комитета.
 
Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# незнайка 21.09.2017 12:58
Если полностью перейдем на отечественное сырье, то вырастут тарифы на тепло и горячую воду. Очень дорогая доставка. Кара-кечинский уголь при сгорании сильнее загрязняет воздух. Это не экономический подход - в выигрыше только угольные князьки. Потребитель будет платить больше и дышать тяжелее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх