Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Распоряжения по денонсации соглашения Liglass Trading пока нет?!

Оказывается, власти продолжают ждать перевода денег от чехов…

Большинство экспертов сослались на невозможность победы чешской компании Liglass Trading, если она решит подать иск в международный арбитраж на правительство Кыргызстана из-за разрыва соглашения. Однако, как выяснилось, такой исход все же возможен. Инвестор может сделать это из-за следующих моментов: 1) тендер был на 10 малых ГЭС, в условиях тендера не было строительства ВНГЭС и оплата 37 млн долларов США; 2) договор был составлен по 10 малым ГЭС и ВНГЭС, что уже противоречит условиям тендера; 3) чехи пока не нарушали условия тендера по 10 малым ГЭС…

Вероятность подачи против нас иска со стороны «чешских инвесторов» не стали отрицать и в Госпромэнерго.

Но пояснили, что бремя в 37 млн долларов чехи взяли на себя добровольно, и официально это прописали.

 Подавать или нет в суд после такого шага с нашей стороны  это их право, как и по тем основаниям, которые они сочтут приемлемыми для себя. Что касается ВНГЭС, то действительно, в условиях договора этого прописано не было. И никто им и не ставил это в обязательство. Когда они подавали документы на малые ГЭС, они официально прописали пункт по выплате средств. Правительство их не обязывало это делать. Но в условиях тендера этого действительно не было, это был их выбор,  отметил «Вести.kg» председатель Госпромэнерго Уланбек Рыскулов.

Он также подчеркнул, что при возможном судебном иске в любом случае будут проверять все имеющиеся документы, в том числе и от КР. 

 А в них четко прописаны все сроки  когда пошел отсчет, и когда он заканчивается. При этом вчера Liglass Trading обратился к нам с просьбой о его продлении. Однако согласно договору, это не предусмотрено. Там также нет пункта и про форс-мажорные обстоятельства. Если были бы основания, можно было бы и рассматривать вопрос о продлении, но там все четко прописано, поэтому мы им отказали,  уточнил Рыскулов.

При этом (внимание!) председатель энерговедомства заявил, что на данный момент вопрос денонсации соглашения с чехами не решен.

 Правительство еще ничего не расторгало. Вчера премьер заявил, что «если» (!) не будет перевода, должны быть готовы к такому шагу. И новый тендер будет объявлен, «если» (!) будет расторгнут договор с чешской компанией. Только при таких условиях комитет в соответствии с поручением правительства начнет готовить тендеры на малые ГЭС. Сегодня последний срок. Просто нам дано задание подготовиться в возможности расторжения. Но не исключено, что чешская компания может и перевести деньги. Поэтому заявление премьера касалось лишь нашей «готовности» (!) к расторжению. Ведь так не делается, что они что-то сказали, и мы сразу расторгли. Да и распоряжение по денонсации пока не готово. Поэтому сейчас мы рассматриваем варианты и на случай выплаты 37 миллионов, и на случай необходимости расторжения соглашения,  сообщил Рыскулов.

После такого откровения возникает только один вопрос… Что вообще происходит?

Виктория Предигер
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Асыл 19.09.2017 15:35
Сейчас Исаков и Ко будут всячески затягивать скандал с Лиглассом. Уже стало понятно,хотя об этом говорили с самого начала, что чехи неспособны строить не то,что ГЭСы они не могут построить даже курятник с их возможностями. Правительство не прислушалось к экспертному сообществу. Теперь начались всяческие отмазки и затягивания строя из себя девочек-недотрог. А страна попала не только на деньги,но и потеряла свой и так невысокий имидж на международной арене связавшись на правительственном уровне с мошенниками. Правительство,если имеет мужество,должно подать в отставку. :kg:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# чика 19.09.2017 15:49
[упс, чуть не ругнулся] а кто все время хвалил и радовался от прихода молодых деятелей в правительство эти даже похлеще будут
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# читатель 20.09.2017 11:36
Всех мошенников к стенке! Вместе с соучастниками! И кто же кого подставил? Опять на весь мир опозорились!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх