×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правительство КР в одностороннем порядке расторгло соглашение с чешcкой компанией «Liglass Trading»

Пояснив тем, что правовых возможностей для дачи отсрочки по выплате 37 млн долларов нет

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков накануне провел рабочее совещание, на котором была рассмотрена деятельность чешской компании «Liglass Trading CZ, SRO» по реализации проекта «Строительство малых гидроэлектростанций в Кыргызской Республике».

Вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев в ходе совещания доложил о том, что чешская компания направила официальное письмо с просьбой об отсрочке срока выплаты 37 миллионов долларов США, согласно пункту 3.1.5 «Инвестиционного соглашения о сотрудничестве при реализации дополнительного инвестиционного проекта по строительству, вводу и эксплуатации Акбулунской ГЭС и Нарынской ГЭС-1 Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций в Кыргызской Республике».

«Мы пришли к общему мнению, что правовых возможностей для дачи отсрочки по выплате в соответствии с законодательством и соглашением нет. В этой связи соглашение необходимо расторгнуть в одностороннем порядке», – отметил Дуйшенбек Зилалиев.

Глава Правительства Сапар Исаков поручил начать соответствующие процедуры по расторжению соглашения в одностороннем порядке и письменно уведомить чешскую компанию.

Вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев проинформировал Главу Правительства о том, что на счета Кыргызской Республики поступили от чешской компании «Liglass Trading CZ, SRO» 1 миллион 147 тысяч долларов США и перечисленные финансовые средства в качестве гарантийного взноса в соответствии с документами по тендеру и его условиям останутся у кыргызской стороны.

Кроме того, премьер-министр Сапар Исаков во время совещания поинтересовался у Дуйшенбека Зилалиева относительно отрицательного заключения Министерства иностранных дел Кыргызской Республики по данной чешской компании. Он ответил, что Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики не имел в распоряжении данное письмо, и во время заседания тендерной комиссии оно не было озвучено.

Он добавил, что были письма от Министерства промышленности и Руководителя Аппарата Президента Чехии о том, что они ручаются за данную компанию.

«Я бы хотел переслать все документы и письма в рамках данного проекта. Я считаю, что мы потеряли некоторое время, и мы должны наверстать его и провести процедуры по проведению нового тендера. Этот вопрос я буду контролировать лично, я считаю, что нельзя останавливаться и нужно идти дальше»,  подчеркнул премьер-министр.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Галерея изображений

Просмотр галереи встроенных изображений онлайн на странице:
https://vesti.kg/politika/item/47794-pravitelstvo-kr-v-odnostoronnem-poryadke-rastorglo-soglashenie-s-cheshckoy-kompaniey-liglass-trading.html#sigProId08e595e778

Комментарии  

# Марат 19.09.2017 09:36
Путин был прав,когда говорил,что Кыргызстан еще пожалеет,что выгнал Русгидро из проекта! Исаков,Зилалиев и Калиев должны подать в отставку за свои аферы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Роман 19.09.2017 09:47
Бабанов ответил за лошадь, Сариев ответил за дорогу, Исаков ответит за Лигласс!? :kg:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Все повязаны 19.09.2017 09:50
Цитирую Марат:
Путин был прав,когда говорил,что Кыргызстан еще пожалеет,что выгнал Русгидро из проекта! Исаков,Зилалиев и Калиев должны подать в отставку за свои аферы.


Я извиняюсь, а как же действующий в то время Премьер, Жээнбеков с огромным опытом, который умеет работать и который все это пропустил, подписал, и мало того не принял меры еще 2 месяца назад, когда ему все об этом говорили.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Шура 19.09.2017 10:13
Цитирую Марат:
Путин был прав,когда говорил,что Кыргызстан еще пожалеет,что выгнал Русгидро из проекта! Исаков,Зилалиев и Калиев должны подать в отставку за свои аферы.

Путин такого не говорил не несите пургу, вы еще скажите что Трамп тоже говорил. к тому же Кыргызстан ничего не потерял от этого, тем более взнос чехов в 1 лям остается в бюджете страны
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айбек 19.09.2017 10:15
А в чём понт?? Чуваки не заплатили, их послали. Что мы потеряли? Найдем других. Какая афера?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Самат А. 19.09.2017 10:16
Да это Чешская компания какая то мутная,правильно сделали что расторгли!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Муку 19.09.2017 10:35
да не надо с лошадью и балыкчинскими 6 лямами сравнивать. договор рассторгнут, а страна ничего не потеряла
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Все повязаны 19.09.2017 10:47
Цитирую Муку:
да не надо с лошадью и балыкчинскими 6 лямами сравнивать. договор рассторгнут, а страна ничего не потеряла


Кроме как 37 миллионов долларов плюс судебные издержки, которые лягут на плечи налогоплательщиков. Имидж страны в целом. И позор на весь мир. А так все нормально да.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Маевский вам в зад! 19.09.2017 10:48
Полное фиаско. Подставили Президента Кыргызской Республики и теперь вовсю ищут оправдания. А ведь Смелик говорит что он затратил 5 миллионов долларов расходов на проект строительства. С учетом того что выплачен 1 миллион долларов официальных платежей-напрашивается вопрос,а куда делись остальные 4 ляма?! :wall:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Все повязаны 19.09.2017 10:48
Начнем с того что, максимальная мощность 10 ГЭСов грубо около 1400 мегаватт. В среднем, из-за аферы Сапара Исакова, дефицит в энергии, что составляет около 1000 мегаватт в КР сегодня, продлиться на три года больше (упущенная выгода), с момента даже если мы сегодня найдем нового инвестора. За три года, с генерацией 1400мегаватт, мы бы создали возможность для создания и введения в эксплуатацию сотни и тысячи рабочих мест и предприятий. Лишние 400 мегаватт мы могли бы экспортировать по 3-6 сом за КвЧ. Из-за этой аферы наша экономика, ВВП страны в среднем потеряла около 10%, не говоря о мультипликативном эффекте и косвенной прибыли. Это грубо 1.5 миллиарда -+ долларов прямой и косвенной потери которые мы в следствии этой аферы, упустили за период когда Сапар с Лиглассом совершили это преступление, не считаю имиджевые потери которые Кыргызская Республика несет каждый день пока виновные за это преступление на свободе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аселя 19.09.2017 10:50
Чудом не потерял Кыргызстан. И, возможно, по причине того, что поднялась шумиха в прессе и аферисты не смогли собрать деньги на американской бирже под этот проект в размере 27млн.долл. Но по подписанному соглашению (если его внимательно почитать) чехи вносили менее 10% денег, а взамен получали 50% доли Верхненарынского каскада ГЭС! Все остальное платили бы мы с Вами в виде кредита полученного при посредничестве чехов! И под этим соглашением расписались наши чиновники.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аселя 19.09.2017 10:57
Напрашивается вопрос: зачем нам такие инвесторы, если инвестиции мы получили бы в виде кредита и выплачивали бы мы его с вами как налогоплательщики! Нам и без чехов под гарантии правительства дали бы эти деньги. И под меньшую ставку процентную - это факт! Получается чехи нагрели бы руки на посредничестве при получении кредита и плюс получили бы 50% от 4 ГЭС на Нарыне?????? И кто-то смеет говорить, что ничего не потеряли??? Очнитесь, нас же за баранов держат наши чиновники с чехами......
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аселя 19.09.2017 11:01
Почитайте для сравнения соглашение с Русгидро. Там русские вносят 50 % денег и становятся владельцами 50 процентной доли. А с чехами: они вносят 10%, но становятся владельцами 50% доли!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аселя 19.09.2017 11:05
Факт коррупции и предательства национальных интересов налицо (за Маевским не ходи) - все зафиксировано в соглашении с чехами, которое подписали наши чиновники!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марс 19.09.2017 12:55
Если Презик не в доле от этой аферы то по идее он должен кого то поставить рачком. Сапара,Дуйшона и Айбека Калиева. Эти три молодца многое сделали что бы вывести из игры Русгидро и привести к нам Лигласс. А теперь строят из себя целочек-мол никакого ущерба для страны нет! Правительство в отставку!! Мошенников и пройдох в тюрьму! :mellow:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Роза 19.09.2017 13:20
Все это очень плохо.. Ничего не меняется. Не успел власть получить этот Сапар - уже аферы. Патриотов. профессионалов ставьте. Хватает же таких.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асыл 19.09.2017 14:37
Цитирую Роза:
Все это очень плохо.. Ничего не меняется. Не успел власть получить этот Сапар - уже аферы. Патриотов. профессионалов ставьте. Хватает же таких.

- Это воспитание и наставления Максима для Исакова,Зилалиева и Калиева. В результате эти ребята оказались хорошими учениками и последователями Максима и Курманбека Бакиевых. Этого следовало ожидать. :facepalm:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Закон 19.09.2017 22:37
Кто ответит? Надо привлечь к уголовной ответственности за коррупцию!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Закон 19.09.2017 22:47
Очень обидно за наших чиновников- какой низкий уровень знаний, о профессионализме речи нет вообще!!!! Это разве официальные документы? Без печати и других государственных атрибутов???? Кошмар! Позор!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# читатель 20.09.2017 11:43
Всех мошенников к стенке! Опять опозорили страну на весь мир!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать