×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Деньги ушли не на развитие госязыка, а на его убийство!»

Почему Кыргызстан не может решить проблему с активным, эффективным преподаванием кыргызского?


О неэффективном освоении денег, выделенных на развитие кыргызского языка, заявил на заседании парламента депутат от СДПК Рыскелди Момбеков на прошлой неделе.

Он напомнил, что в 2017 году на эту статью выделили 500 млн сомов, но потратили при этом всего 142 млн сомов.


«И они ушли не на развитие госязыка, а на его убийство,  возмутился парламентарий.  Нацкомиссия по развитию госязыка получила всего около 2-3 млн сомов из этой суммы. Большинство средств выделено Министерству культуры, информации и туризма, а также Кыргызской академии образования. Надо создать депутатскую комиссию и выяснить, куда, кому и сколько выдали средств».


Свое мнение по этому поводу в разговоре с «Вести.kg» высказала и член Национальной комиссии по госязыку и преподаватель кыргызского языка в КРСУ, кандидат филологических наук Галина Василькова.


 Вероятно, выделенные деньги идут не совсем по назначению, – предположила она. – Где государственные бесплатные курсы, которые дают реальные знания? Когда поток средств используется добросовестно, это видно.


В качестве примера эффективной работы преподаватель привела курсы, организованные на американские гранты при содействии ЮНИСЕФ. Как правило, они существуют на бесплатной основе и помогают выпускникам школ с узбекским языком обучения поступить в кыргызстанские вузы.


 Да и хорошо ли, что нам США дают деньги на развитие нашего же госязыка? – рассуждает Василькова.  И главное, чем мы будем расплачиваться? Нашими душами, нашими молодыми людьми? Мне кажется, это внутренний вопрос. И мы должны решать его сами. Направлять деньги на заработную плату преподавателям, на создание хороших программ. Сейчас в этой сфере такая ситуация, что плакать хочется.


По ее мнению, в интересах самих же депутатов и чиновников следить за тем, чтобы финансы, выделенные на развитие языка, не воровали. По словам кандидата филологических наук, чиновникам должно быть стыдно за то, что вопрос о госязыке все еще остается проблемным.


Отметим, Рыскелди Момбеков предложил назначить Галину Василькову главой Нацкомиссии по госязыку. По его мнению, это подстегнет этнических кыргызов к изучению родного языка и обратит внимание государства на эту проблему.



Ольга Федорчук
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Гражданин 18.09.2017 11:01
Надо не титульным нациям доплачивать за знание гос языка- это подстигнет других.Тогда реально можно контролировать количество уже освоевших.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Frunze-Hunter 18.09.2017 16:27
Давно пора эту никчемную госкомиссию разогнать ! Столько лет существует ,проедает госсредства ,а толку ноль ! Ума хватает только на идеи переименования населенных пунктов без учета мнения жителей этих пунктов !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх