Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На самом деле ЦИК вовсе не проверяет подлинность подписей в поддержку кандидатов?

По мнению Исхака Масалиева, это очередной способ расчистить дорогу для «одного кандидата»

Накануне Центральная избирательная комиссия исключила из списка кандидатов в президенты депутата парламента Исхака Масалиева. Дело в том, что сданные парламентарием подписи в ЦИК посчитали недостоверными. В общей сложности «забракованными» оказались более 30 тысяч подписей избирателей. И это при том, что депутата сдал 36 518. Следовательно, нардеп больше не сможет побороться за главный пост страны.

Сам Исхак Абсаматович в разговоре с «Вести.kg» назвал действия ЦИК произволом и беззаконием.

- Центризбирком проверяет правильность оформления подписных листов, но никак не подписей, - возмутился депутат. Сославшись на тот пункт, что эти бланки были изготовлены мною до того, как я взял средства со спецсчета. Я рабочей комиссии объяснял, что бумаги в типографии я не заказывал, а просто размножил их на своем принтере. Это не так трудно. А главный образец взял в ЦИК. Рабочая группа, сославшись на этот факт, отказалась принять подписные листы. 

В Центральной избирательной комиссии со списка кандидатов в президенты Исхака Масалиева уже убрали. Но законотворец не собирается сидеть, сложа руки.

- Я пытался объяснить, как юрист, что это абсурд. Но им важнее, как ты оформил документ, сколько заплатил своим детям за то, что они собирали эти подписи. Завтра я намерен созвать журналистов и огласить эти проблемы. Не знаю, чего Центральная избирательная комиссия добьется, очищая улицы только для одного кандидата. Стыдно…, - заключил Исхак Масалиев.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# анвар сартаев. 06.09.2017 11:54
Если кандидата выдвинули на сьезде партии, то не надо собирать подписи, так надо было прописать в Конституции. В Конституции не прописан залог в 1 мил . сомов, а это прописано в Конституционном Законе ( депутаты приняли для сябяТак как у них есть эти деньги), что противоречит волеизлиянии граждан, которые голосовали на референдуме.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арстан 06.09.2017 22:50
странно быть в составе бирбола и выдвигаться от коммунистов, это как быть лидеров РАЖ но чтобы не судиться с Ата-Журт становиться самовыдвиженцем
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Пастух 07.09.2017 16:24
Какой он коммунист, это идет просто по наследству, или он был секретарем Обкома КПСС, он же говорит что он юрист. Компартия смешно даже.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх