Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Скульптуры на здании Театра оперы и балета вернут на место

Статуи отправлены на реставрацию до октября месяца

Уникальные скульптуры, установленные с двух сторон у главного фасада Театра оперы и балета им. А. Малдыбаева, будут возвращены на место.

Об этом редакции «Вести.kg» сообщили в Министерстве культуры информации и туризма. По данным ведомства, монументальные скульптуры талантливого скульптора Ольги Мануйловой и московского скульптора Ольги Миньковой займут свои места на прежнем месте в первозданном виде.

- Все эти статуи в настоящее время находятся на реставрации, - рассказал пресс-секретарь ведомства Марлен Соляной. - Реставрация продлится до октября месяца. И планируется, что их вернут в новом виде, но при этом они будут выглядеть точь-в-точь как из 50-х годов. На данный момент все статуи находятся в академии художеств. Непосредственно самой реставрацией занимается советский и кыргызский художник - монументалист Тургунбай Садыков.

Отметим, накануне неравнодушные горожане стали свидетелями того, как с фасада Театра оперы и балета исчезли уникальные скульптуры, которые несомненно были главным украшением здания.

При этом официальной информации о том, вернут ли их на место, у представителей театра не было до сих пор.  

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх