Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Анатолий Вассерман обругал Болонскую систему образования

И объяснил, почему так важно сохранить «классических» преподавателей

Любопытная дискуссия развернулась на Международном центральноазиатском медиафоруме «Медиа в эпоху постправды: факты против мистификаций». Приглашенный лектор Анатолий Вассерман, отвечая на вопрос об уровне образованности, в частности молодого поколения, и о его отношении к Болонской системе образования, категорично заявил, что она губит все, с чем соприкасается.

 Это попытка поставить телегу впереди лошади. В классической системе образования, той, которую проходил я сам, начинают изучение каких-то общих наук, потом на этой общей основе постепенно осваивают те науки, которые востребованы в конкретной области деятельности, потом на основе этих наук вырабатывают соответственные практические навыки. Болонская система – это попытка начать с навыков, востребованных в конкретных сферах деятельности, без теоретического обоснования.

– Это такая система,  говорит Вассерман,  когда бакалавры превращаются в дрессированных обезьян, которые по сигналу лампы нажимают на кнопку. Но при этом не имеют ни малейшего понятия, что зажигает лампочку, что начинает работать от этой кнопки. А магистры получают сведения о том, что стоит за лампочками и выключателями, но об этом напрочь утрачивают навык, что делать, если зажглась лампочка. Болонская система, на мой взгляд, крайне разрушительна. С учетом того, что в Западной Европе внедрять эту систему начали задолго до официального соглашения по ней, мы можем наблюдать ее последствия. А они, эти последствия, в т.ч. проявляются в том, что в той же Западной Европе очень ценятся преподаватели с постсоветского пространства – потому что местные уже болонизированные на всю голову.

А у нас большая часть преподавателей воспитана еще по классической системе. Так что все, что я могу сказать о болонской системе, что я надеюсь на ее отмену на постсоветском пространстве. Все еще будет достаточно преподавателей, способных восстановить классическое образование,  говорит лектор.

Напомним, в Кыргызстане с 2012 года в высших учебных заведениях введена Болонская система образования.

Мария Озмитель
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх