Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В России мигрант из Кыргызстана получает примерно также, как и финансист на родине

И только за три месяца этого года наши сограждане вывели из РФ 433 миллиона долларов, что на 67 процентов больше показателей прошлого года…

Работающие в России кыргызстанцы в среднем зарабатывают от 27,2 до 29,3 тысячи рублей в месяц, пишет РИА Новости. Наибольший доход зафиксировали у белорусов – 41,1 тысяча рублей.

В среднем таджикские граждане, трудоустроенные легально, получают 27,9 тысяч рублей, а нелегальные мигранты из РТ  25,1 тысяч рублей, сообщает «Коммерсант».

Различия в доходах работников из разных стран, по мнению замдиректора «Высшей школы экономики» Михаила Денисенко, связана «со сферами деятельности, в которых заняты мигранты, и сроками, в течение которых они осуществляют эту деятельность». При этом продолжительность рабочей недели у мигрантов в полтора раза дольше, чем у граждан РФ  59 часов против 39,6 часов.

В России же трудовых мигрантов из Кыргызстана, по данным Федеральной миграционной службы, почти 600 тысяч человек. И они, как пишет РБК, за три месяца этого года вывели из России 433 миллиона долларов, таким образом сумма переводов увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 67 процентов.

С начала же года реальный рост средней зарплаты в нашей стране составил 3,2 процента – в мае этого года она составила 14 тысяч 911 сомов. Например, в сфере здравоохранения зарплата составляет в среднем 9 тысяч сомов, а в сфере финансов и страхования – почти 37 тысяч сомов. Труд строителей оплачивается в среднем 15 тысячами сомов.

Произведя расчёт по официальному курсу рубля, наши мигранты в России получают почти 34 с половиной тысяч сомов. В итоге работник из Кыргызстана на стройке в России получает больше, чем в своей стране и примерно также, как и финансист в Кыргызстане.

Тем временем, по официальным данным Национального статистического комитета КР, на конец июля 2017 года в стране зарегистрировано безработных 62,3 тысячи человек. А сама безработица выросла за один год (с июля 2016 года) на 9,3 процента. По данным Минтруда и социального развития, экономически активное население составляет 2 миллиона 504 тысячи.

Возможно ли изменить такое положение дел? «Вести.kg» продолжат обсуждение этой темы с экспертами. Следите за нашей лентой.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх