Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Рашод Камалов сидит, и это точно

В медиапространстве в очередной раз начали «качать» историю о проповеднике, которого в свое время рьяно защищали представители отдельных НПО…

В социальных сетях под видом новости вновь появилась информация о деле карасуйского богослова Рашода Камалова. Он был задержан в феврале 2015 года и осужден за по статьям «Возбуждение религиозной вражды» и «Распространение экстремистских материалов при проведении публичных мероприятий».

«Вести.kg» решили внести ясность и выяснить, где в настоящее время находится осужденный, и не был ли он выпущен на свободу?

Напомним, что Камалова правоохранительные органы задержали 9 февраля 2015 года на основании отрывка из его проповеди, где богослов призывал к халифату. Согласно экспертизе ведущего специалиста Госкомиссии по делам религии Канатбека Абдыраимова, в словах богослова содержалась пропаганда создания данного религиозного государства, запрещенная кыргызским законодательством.

Первый суд по делу Камалова прошло в июле 2015 года. Дело богослова оказалось самым длительным по времени в свете подобных обвинений  судебный процесс длился 4 месяца, в течении которых было 17 слушаний. В итоге районный суд города Кара-Суу 7 октября того года осудил Рашода Камаова на 5 лет колонии-поселения.

Позже, 24 ноября 2015 года Ошский областной суд ужесточил приговор богослову до 10 лет строгого режима, который затем оставил в силе и Верховный суд КР.

Что касается местонахождения осужденного, то как проинформировали «Вести.kg» в ГСИН, на данный момент он отбывает наказание в колонии №27 на севере Кыргызстана.

 Он изолирован от основной группы заключенных на отдельной территории колонии вместе с другими осужденными за экстремизм и прочие религиозные преступления. Срок его наказания отсчитывается с момента его задержания, то есть, с 9 февраля 2015 года,  пояснили в пресс-службе Госслужбе исполнения наказаний.

Надо отметить, что два года назад дело Рашода Камалова активно лоббировали прозападные НПО и подобные «правозащитные» организации. Была попытка даже передать материалы по ходу расследования и судебного процесса для «изучения» некоему американскому журналисту, который в итоге был выдворен из Кыргызстана. Вполне возможно, что вновь сплывшая «новость» по делу южного богослова – неспроста. А уж тот факт, что это происходит в преддверии выборов – совсем нехорошо.

Стоит также отметить, что в последнее время в медийном пространстве появляются различные инфоповоды, буквально разжигающие национальное и религиозное противостояние среди граждан.

Можно только надеяться на бдительность спецслужб, которые не позволят

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх