Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Выборы. Экстремизм. Афганистан

Это лишь некоторые предполагаемые темы переговоров между Путиным и Атамбаевым

Аппарат главы государства распространил информацию о том, что накануне у президента КР Алмазбека Атамбаева  и главы РФ Владимира Путина состоялся телефонный разговор. «Речь шла о кыргызско-российском сотрудничестве и реализации договоренностей, которые были достигнуты по итогам государственного визита президента Алмазбека Атамбаева в Российскую Федерацию». Это официальная версия.

Сообщение, на самом деле, любопытное. Потому что лидеры двух стран за этот год провели несколько встреч, и последняя из них – совсем недавно.

Как же расценивать этот телефонный разговор «ни о чем» конкретно, если верить официальной версии?

Политолог Марс Саирев считает, что, возможно, идет «сверка часов» между российскими и кыргызстанскими властями.

– Действительно, трудно не заметить, что в последнее время заметно участились контакты и приезды официальных лиц из РФ в нашу республику. Это факт. Я думаю, что подобное внимание связано с предстоящими президентскими выборами в КР. И так как у Москвы существует своя позиция в этом отношении, таким образом она выражает озабоченность и высказывает видение,  отметил «Вести.kg» Сариев.

Также, по мнению политолога, частота «общения» может быть напрямую связана и с активизацией прозападного проекта, экстремистскими угрозами.

 Последние могут быть проявлениями на фоне обострения отношений между РФ и США. Тем более, Россия впервые настаивает на выводе американских войск из Афганистана и недопущении наемников в эту исламскую республику, чтобы избежать эскалации напряженности в регионе. Также, возможно, Кремлю стала известна какая-то информация, российское руководство хочет заручиться союзником в лице Кыргызстана. В любом случае, мы можем лишь предполагать причины. Однозначно ответить можно лишь на то, что количество этих двусторонних встреч в последнее время настораживает даже далеких от политики кыргызстанцев,  подытожил Сариев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх