Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Вопрос школьной формы по-прежнему неоднозначен

Порядок ее выбора оставили прежним, но выбор у родителей всё же есть

Спорное утверждение обсуждается в сети – что единые требования к школьной форме были отменены. К сожалению одних и радости других родителей в Министерстве образования эту информация опровергли.

– Официального решения об отмене формы не было. По-прежнему остается несколько вариантов. Обычно школа утверждает только один, который руководство выбирает совместно с родительским комитетом общим собранием,  пояснили в министерстве.

С финансовой стороны введение единой формы для школьников оправдано, считает эксперт по образованию, правозащитница Галина Васильева. При этом, если у семьи нет возможности приобрести форму, то по умолчанию она остается «классической» – белый верх и чёрный низ.

– Рамки, в которых держит ученическое сообщество единая форма, экономически выгодны. Не у всех родителей есть возможность приобретать по несколько комплектов «школьной» одежды. А если в семье несколько детей, то это буквально спасение. Ну и с психологической точки зрения «свободная» школьная форма неудобна для самого ребёнка,  говорит Васильева.

Собеседник редакции признает, что единая форма порой не нравится самим школьникам, но с возрастом они понимают, что она делает их представительнее.

– Дети есть дети, и они все-равно будут бегать по школе, хулиганить – и все-равно, какая на них форма. Но учащиеся старших классов так или иначе чувствуют «ответственность», налагаемую единой строгой формой, – считает эксперт.

Напомним, постановление правительства о введении единых требований к одежде учащихся приняли 12 августа 2015 года. Школы самостоятельно выбирают цвет формы из четырех предложенных в стандартах (черный, синий, серый или бордовый) и комбинацию фасонов. Согласно требованиям, допустимо смешение не более трех цветов. Форма носит классический характер.

К слову, вопрос о школьной форме до сих пор стоит остро и для родителей, и для самих школьников. Первые возмущаются, что решения о выборе того или иного фасона так или иначе навязываются «приближенным» к руководству родительским советом, дети недовольны качеством – форма порой «стоит колом», вызывает аллергию и прочие неприятности.

Нередки утверждения, что ситуация порождает коррупционные схемы, когда школа навязывает приобретение формы у одного поставщика. Что также не нравится родителям.

Кстати, напомним, что родители при наличии возможности могут заказать или сами сшить форму своему чаду – главное, чтобы она была в соответствии с утвержденным дизайном.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх