Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Юристы Текебаева намерены обжаловать заключение ЦИК

К тому же на Центризбирком поступила новая жалоба. Уже в Генеральную прокуратуру

Представители лидера партии «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева не согласны с тем, что оппозиционера не допустили к сдаче экзамена по государственному языку. Как стало известно редакции «Вести.kg», в ближайшее время они намерены обжаловать заключение ЦИК.

 По сути говоря, заключения являются незаконными, – говорит юрист партии «Ата-Мекен» Канатбек Азиз.  Данное решение свидетельствует о том, что ЦИК не исполняет норму 6 и 7 закона об избирательных комиссиях, в которых они непосредственно уполномочены реализовывать равные правовые условия для всех кандидатов и политических партий. Что касается решения, то мы обжалуем его. Мы намерены и дальше судиться. Но при этом понимаем, что все сводится к тому, чтобы Текебаева не допустили к выборам.

Отметим, накануне государственное обвинение потребовало для Текебаева 10 лет лишения свободы. 

Ждет ли социалиста участь Садыра Жапарова, либо возникнет иной сценарий развития, не может предугадать никто. Даже юрист.

 Но, конечно, и дальше будут предприниматься попытки, чтобы отказать Текебаеву. Это любому обывателю понятно,  подчеркнул Канатбек Азиз.

Решение Центральной избирательной комиссии вызвало негодование даже у некоторых членов самого ЦИК в лице Атыр Адбырахматовой и Гульнары Джурабаевой. Адвокат Нурбек Токтакунов также уверен, что решение комиссии по Текебаеву идет против буквы закона.

 В генеральную прокуратуру поступило заявление теперь от Токтакунова на бездействие ЦИК,  добавил юрист партии.  

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх