×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Поезд Бишкек-Балыкчи: из плюсов – только дешевизна проезда

Журналист «Вести.Kg» на себе испытала все «прелести» маршрута. К политике «Кыргыз темир жолу» возникло много вопросов


Годом ранее предприятие «Кыргыз темир жолу» любезно организовало для представителей СМИ пресс-тур, в ходе которого сотрудники ведомства гордо демонстрировали всю красоту новых локомотивов и ЖД составов. Улыбчивые проводницы предлагали отведать их блюда в ресторане поезда, а не менее любезные инструкторы-машинисты то и дело рассказывали, как к числу таких же сияющих составов прямиком из Казахстана доставили еще более усовершенствованные. «Все для людей»,  уверяли они.


В нынешнем же году от представленного и сказанного ранее найти почти ничего не удалось.


В этом убедилась автор этого материала.


Если театр начинается с вешалки, то путешествие на поезде, соответственно, с билета.


При его выдаче на кассе вам не выпишут информацию о расположении вашего места в поезде и лишь скажут, что вы можете садиться, куда заходите. Это вас, конечно, обрадует, но до тех пор, пока не приедет поезд и не начнет заполняться пассажирами. В конечном итоге может оказаться так, что, имея на руках билет, пассажир просто будет вынужден делить свое место с другими людьми.


Поезд перегружен из-за большого количества желающих мягко говоря недорого добраться до Иссык-Куля. На вопрос проводнице, почему бы не впускать ограниченное количество пассажиров, женщина средних лет нехотя отвечает: «Откажем  будут жалобы». В салоне поезда на трехместном сидении заставляют потесниться и сидеть впятером. На вышеупомянутые отсеки для багажа спокойно лезут люди, рискуя не только своим здоровьем, но и здоровьем других пассажиров, поскольку конструкция эта выглядит совсем не крепкой.


И, наконец, не может не удручать тот факт, что сами путешественники никак не хотят реагировать на подобные проявления хаоса и беспредела.
Как расценивать происходящее? Чтобы выяснить позицию предприятия, «Вести.kg» связались с «Кыргыз темир жолу».


Пресс-секретарь ведомства Эркинбек Каимов рассказал, что в предприятии давно в курсе о происходящем бардаке. Однако повлиять на ситуацию пока не очень могут.


 Желающих ездить в этом году слишком много. Мы сами не ожидали такого наплыва, – признается он. – Ситуацию может изменить то, что с августа будет введен новый режим поездки – поезд Бишкек-Балыкчи будет курсировать ежедневно.


На вопрос журналиста, почему данную норму не ввели раньше, собеседник ответить затруднился, но пообещал, что в следующем году расписание поезда Бишкек-Балыкчи обязательно пересмотрят.


Отметим, в настоящий момент поезд Бишкек-Балыкчи курсирует лишь два раза в неделю – по субботам и воскресеньям.


А рядовым гражданам, в свою очередь, остается надеяться, что с новым графиком поездок людям больше не придется тесниться и, что называется, дышать друг другу в затылок.


Эркина Асанбаева
Фото www













Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Айнура 02.08.2017 00:58
Доброго времени суток! Я тоже хочу поделиться впечатлениями от этих поездок. То, что описала репортер - это лишь дорога Бишкек-Балыкчи, наверное, не рискнула возвращаться обратно тем же путем и правельно сделала. А обратно еще хуже! Нужно прийти на вокзал часа за 3-4, потому что мест не будет вообще, нороду битком, в вагоне душно, едешь и думаешь: ну вот набрал скорость и с ветерком, так не получается, он останавливается очень часто. Итого дорога занимает 5 часов. 5 часов духоты, тесноты и не забываем, что едут отдыхать и готовятся или уже с отдыха и готовые. А то, что билеты дешевле это да, но опять же, рано утром нужно на такси доехать до вокзала и с вокзала в Балыкчи до дома опять же на такси. Я не советую ездить по этому маршруту!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх