×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сторонники Текебаева и Жапарова буквально достали простых граждан

С юридической точки зрения, оказывается, и на этих митингующих есть управа

Жители домов, расположенных по соседству со зданием Первомайского суда, жалуются на постоянный шум и грязь, оставленную митингующими сторонниками Омурбека Текебаева и Садыра Жапарова.

По словам жильцов, под каждым кустом оставлены окурки, обертки от продуктов питания и пустые бутылки. В том числе от алкогольных напитков. Более того, некоторые из выступающих справляют нужду прямо во дворах. Неудобства создает и то, что жителям окрестных многоэтажек не позволяют подъезжать на личных авто к домам, в то время как там уже стоит множество машин, в том числе и тех, кто приехал выступить у здания суда.

Бутылки, оставленные группой поддержки подсудимых

К слову, с недавних пор Дом-музей Чуйкова Семена обнесен решеткой. Такого не бывало еще ни разу во время политических и социальных потрясений прошлых лет в нашей стране. О том же, что в окрестностях постоянно стоит шум и крик, даже не стоит упоминать.

На митинг, как на работу

По словам юристов, к которым обратились «Вести.Kg», на излишне политически активных граждан есть управа: шуметь и сорить возле жилых домов запрещено по закону, и есть специальные органы, в чью компетенцию входит следить за выполнением этого запрета.

 Можно обратиться в милицию, можно в Санэпиднадзор,  рассказал «Вести.kg» юрист Алмаз Эсенгельдиев. – Поскольку это общественное место, люди, которые пришли поддержать Садыра Жапарова и Омурбека Текебаева, имеют право там находиться. Но не выходить при этом за рамки общественного порядка. Громкие крики в милиции могут расценить как хулиганство, а мусор и прочее – как нарушение санитарных норм.

У эксперта по конституционному праву Светланы Осауленко несколько иное мнение. Однако она относится к сторонникам подсудимых политиков еще строже:

 Митинговать просто так, где угодно, не разрешается,  напомнила она. – Эти люди должны были обратиться в мэрию с просьбой выделить им площадку для выражения протеста. Организованного, не с кричащими бабами. И разумеется, не возле жилых домов. По крайней мере, так делают в цивилизованных государствах.

Стало известно, что жильцы уже написали заявление на имя председателя суда Айнуры Сатаровой с просьбой принять меры в отношении митингующих.

В Первомайском районном суде проходят разбирательства по делам Омурбека Текебаева, Дуйшенкула Чотонова и Садыра Жапарова. В дни, когда идет суд, с требованием оправдать их у здания собираются сторонники оппозиционно настроенных граждан.

Ольга Федорчук
Фото Вести.kg

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бекжан 31.07.2017 17:58
Акмактар тажап кеттим мен дагы, булар тим эле пайгамбар катары коргон Текебаевы учун жонокой жарандар азап чекпеси керек. болду жетишет. буларга бир чара коруу зарыл!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зара 31.07.2017 18:06
действительно, защищая своего "борца за права", абсолютно наплевали на права тех, кому это приходится терпеть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирлан 31.07.2017 19:13
Сторонники Текебаева и Жапарова достали не только простых граждан-они достали ВСЕХ!!!! :wall: Гадят везде,вонь и срач от этих дурней-ДОСТАЛИ!!!! :mellow:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# melis 01.08.2017 08:45
Этих козлов просто сажать надо,им проплатили этим мыркам, кому нужны эти Текебаевы и Жапаровы, время митингов и бездельников прошло, сколько работающих людей пострадали из-за этих митингов, люди наверное поняли этих горе политиканов, из-за них все проблемы, проливается кровь, их всех нужно пересажать....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх