×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как не стать жертвой бишкекской жары?

Ни одна из компаний, производящих питьевую воду, не догадалась помочь горожанам облегчить их страдания


Вообще-то жителям столицы Кыргызстана грех жаловаться. В главном городе Узбекистана – Ташкенте – привычна «официальная» температура в 40 градусов. А по факту, так и еще больше. Да и в нашем южном Джалал-Абаде, как говорят сами жители, солнце лупит на все 50….


И все же, и бишкекчанам тоже очень жарко. Спрятаться в бассейнах и дождаться там осени не получится, да и дорогое это удовольствие. Фонтанов тоже на всех не хватает – более того, купание там запрещено. Что же делать несчастным горожанам?


Помочь им перенести жару решила сеть торговых точек «Стройдвор». Акция их очень нужная и милая, поэтому с радостью расскажем о ней не на правах рекламы.


Все предельно просто – на протяжении трех дней промоутеры компании предлагали изнуренным водителям авто на дорогах Бишкека бутылки с питьевой водой. Ну и, конечно, со своими рекламными флаерами.


 Мы раздали таким образом около двух тонны воды,  рассказали «Вести.kg» в фирме. – Люди очень радовались. Акция проходила 20, 21 и 24 июля. Возможно, в августе мы ее повторим.


Приятно почувствовать заботу, даже если она исходит от кого-то в рамках рекламной кампании. В жару это ощущается достаточно остро.


Жаль, что ни одна из компаний Кыргызстана, занимающаяся именно производством и продажей питьевой воды, не додумалась сделать нечто подобное для горожан.


А если серьезно – как сильно на самом деле бишкекчане страдают от жары? 


Найти ответ на этот вопрос оказалось делом сложным. По сообщению завотделом реанимации Бишкекской станции скорой медпомощи Егора Борисова, невозможно проследить, какие недомогания людей связаны с погодой. Он отметил, что у каждого пациента есть свои хронические заболевания, которые могут проявиться в любое время года.


– Впрочем, вызовов именно в связи с тепловыми ударами нет,  говорит врач. – Не изменилось и общее среднее количество вызовов.


Редакция «Вести.kg» просит кыргызстанцев беречь себя в жаркие дни. Есть несколько стандартных правил, чтобы уберечь себя в это время. Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время суток, избегайте интенсивной физической нагрузки. Старайтесь находиться в тени и не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах.


Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости. Принимайте прохладный душ или ванну. Носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей. Выходя на улицу, надевайте головной убор и солнцезащитные очки.


Симптомами теплового удара могут быть головокружение, слабость, тревога, сильная жажда и головная боль. Если вы или кто-то рядом с вами почувствовал себя плохо, обратитесь за помощью, а также постарайтесь как можно скорее переместиться в прохладное место и выпить воды.
То же самое следует сделать, если почувствуете болезненные мышечные спазмы (чаще всего они возникают в ногах, руках или в области живота). Если тепловые спазмы не прекращаются более часа, необходимо обратиться за медицинской помощью.


До прибытия медиков нужно уложить пострадавшего, слегка приподняв ноги, раздеть его и наложить холодный компресс на шею, подмышечные ямки и паховую область. Нельзя применять ацетилсалициловую кислоту или парацетамол.


Будьте здоровы!


Ольга Федорчук
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх