×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Доступ к хижине Рацека никто не перекрывал

Как рассказал Владимир Комиссаров, охрана стоит у гостиницы, незаконно построенной компанией «Ak-Sai Travel»

Вокруг хижины Рацека возводят забор и ставят вооруженную охрану. Такие новости сообщил на своей странице в Facebook сотрудник компании «Ak-Sai Travel» Дмитрий Греков.


«Не раз в прессе и других ресурсах обсуждались проблемы незаконной установки шлагбаумов местечковыми «бизнесменами» с целью отъема денег у отдыхающих, выезжающих на природу, - написал он. – Этот вид спорта очень популярен в нашей стране. Многие бишкекчане хорошо знают ближайшее к городу ущелье Ала Арча и стоянку Рацека на леднике Ак-Сай. <…> Господин Комиссаров В. А. решил, что эта поляна принадлежит только ему. Поставил забор и вооруженную охрану. Так что, дорогие любители активного отдыха, не удивляйтесь, когда с вас будут требовать деньги вооруженные «калашами» братки, пихая в лицо какую-нибудь бумажку».


Греков отметил, что по поводу незаконного присвоения директором ОсОО «Горные хижины» Комиссаровым земельного участка ведется судебное расследование.


«На каком основании на территории Природоохранного парка находятся люди с огнестрельным оружием, в местах скопления отдыхающих туристов и резиденции президента Кыргызской Республики? Наверное, в нашей стране за деньги можно решить все?», - рассуждает сотрудник «Аксай Тревел».
«Вести.kg» обратились к самому Владимиру Комиссарову за разъяснениями, и надо признаться, из его уст обстоятельства происходящего на стоянке Рацека звучат совершенно иначе.


- Каменная хижина, с 2007 года принадлежащая ОсОО «Горные хижины» и бесплатная для кыргызстанских альпинистов, такой остается и сегодня, - пояснил президент Ассоциации туризма. – Конфликт касается гостиницы, незаконно построенной компанией «Ak-Sai Travel» на арендованной нами земле.
Комиссаров рассказал, что в 2007 году ОсОО «Горные хижины» заключило контракт аренды 1 га земли природного парка «Ала Арча» и каменного строения на ней на 49 лет. Эта хижина и по сей день служит перевалочным пунктом для альпинистов, поднимающихся к вершинам гор.


В 2014 году контракт изменили, сократив срок аренды. По новым условиям время «Горных хижин» истечет в 2024 году.


- Отремонтировали саму хижину за это время, построили там туалет, кое-какую инфраструктуру, - объяснил директор ОсОО.


Однако в конце 2014 года на арендованном участке выросла небольшая гостиница, принадлежащая компании «Ak-Sai Travel». Владимира Комиссарова возмутил факт строительства коммерческого объекта на чужой территории, и он потребовал демонтировать здание. В компании согласились.


Только осенью 2015 года рядом с первым коттеджем вырос второй. «Горные хижины» сообщили о нарушении в Госинспекцию по экологической и технической безопасности, которая постановила снести оба незаконных строения. Но в «Ak-Sai Travel» второй раз проигнорировали просьбу. Владимир Комиссаров обратился в суд. Но разбирательство в течение двух лет так и не принесло результата.


- С 2015 года суды идут до сих пор: первая, вторая, третья инстанция, снова первая, - сказал он. - И все это время «Ak-Sai Travel» продолжает заниматься там коммерческой деятельностью, брать деньги за постой.


Тогда директор ОсОО «Горные хижины» пошел на крайние меры: он нанял охрану в службе безопасности и перекрыл доступ в гостиницы «Ak-Sai Travel». По его словам, известное охранное агентство изучило документы и, признав правоту Комиссарова, согласилось сторожить объект.


- В настоящий момент там два вооруженных человека, - сообщил тот. – Ну нельзя просто так взять и построиться на чужой земле, да еще и делать там бизнес. Я писал заявление в Аламединское РОВД, участковый брал у всех объяснительные. Но я подам в суд по делу о незаконной коммерческой деятельности, за это предусмотрена уже уголовная ответственность.


Владимир Комиссаров признал, что платить частным охранникам дорого, и поэтому через месяц-два стражей отпустят. Однако он собирается вызывать их снова, как только гостиница подаст признаки жизни.


- И еще раз повторю, что речь идет не о каменной хижине Рацека, - подчеркнул глава «горных хижин». – Там все по-старому. Что же касается этих домов, то мы будем добиваться того, чтобы нашу территорию освободили.


Ольга Федорчук
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх