×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Война за пайковые выплаты: военный омбудсмен – кандидат в президенты – подает новый иск

Анвар Сартаев обвиняет правительство в том, что оно игнорирует просьбы ветеранов ВС КР обратить внимание на нарушение закона


Новый судебный иск подали ветераны Вооруженных Сил Кыргызстана в межрайонный суд Бишкека. Ответчиком должно стать правительство страны, принявшее постановление о размерах пайковых выплат для военнослужащих и правоохранителях в отставке. Об этом «Вести.kg» рассказал военный омбудсмен Анвар Сартаев.


«Мы, ветераны ВС КР Анвар Сартаев и Алишер Абдесов, не согласны с решением правительства,  заявил он. – Постановление в очередной раз принято в нарушение требований статей 45 и 65 закона Кыргызстана «О пенсионном обеспечении военнослужащих» и в нарушение законных прав и интересов военнослужащих и пенсионеров».


Речь идет о постановлении №141 «О размерах пайковых денег, учитываемых при исчислении пенсии для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и их семей» от 6 марта 2017 года.


Согласно документу, правительство устанавливает предельный размер пайковых денег в размере 1800 сомов, лишив при этом военных пенсионеров права на повышение пенсии в соответствии с учетом изменения индекса стоимости жизни и роста заработной платы, как велит закон.
«Вместе с тем, с 1 апреля 2017 года действующим военнослужащим повысили пайковые на 70 сомов в сутки или на 2010 сомов в месяц,  добавил военный омбудсмен.  Мы считаем, что это и является нарушением наших прав, поскольку постановление должно было не устанавливать предельный размер пайковых денег в размере 1800 сомов, а индексироваться пропорциональной стоимости продовольственного пайка действующих военнослужащих».


Также ветераны не согласны с периодом выплаты  с 17 сентября 2013 года.


Еще в декабре 2016 года Анвар Сартаев обращался к премьер-министру Сооронбаю Жээнбекову с просьбой снять с общественного обсуждения проект постановления о пайковых деньгах. Он объяснял свое требование тем, что документ не соответствовал требованиям и решениям межрайонных судов Бишкека от 8 декабря 2009 года и 4 января 2011 года.


В 2009 году Межрайонный суд Бишкека признал недействительным постановление правительства «О размере пайковых денег, включаемых в расчет пенсии военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел» № 75 от 21.02.1994 года. После этого приняли постановление № 154 от 9 августа 2010 года, увеличив размер пайковых денег с 200 сомов до 1000 сомов.


В январе 2011 года суд по заявлению ветеранов ВС КР признал недействительным постановление правительства №154 от 9 августа 2010 года по вопросу установления предельного размера пайковых денег, включаемого в расчет пенсий военнослужащих. Но на деле постановление утратило силу только в сентябре 2013 года, а министерство финансов получило указание правительства в течение двух месяцев разработать проект решения вопроса. Однако только 6 марта 2017 года правительство установило предельный размер пайка в размере 1800 сомов.


Теперь Анвар Сартаев и Алишер Абдесов просят суд признать недействительным ограничивающее размер выплат 1800 сомами постановление правительства №141 от 6 марта 2017 года.

Напомним, Анвар Сартаев выдвинул свою кандидатуру на пост президента. Как пояснил он сам, чтобы иметь больше возможностей бороться за права и военных, и простых граждан.



Ольга Федорчук
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# гражданин кырг 25.07.2017 11:02
Вот так чиновники правительства подводят Премьер Министра КР- " Будующего Главнокомандующего ВС КР "
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Анвар Сартаев 25.07.2017 11:09
Данным постановалением Правительства было заложено в бюджет на 2017 год на выплату долга по пайковым деньгам 201 млн. 2т. сомов, что составляет всео 25 % от всего долга Правительства перед нами т.е. еще должны 650 млн. сомов. А кто ответит перед вдовами?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# baikal 25.07.2017 12:02
Государственные служащие должны быть по скромнее Руководство страны об этом надо хорошо подумать. Сейчас кто врать умеет тот и власти. Если начальник умышленно вредит общему делу. Показывать свою значимость и бурную деятельность!Анвар! давно пора призвать такого нерадивого руководителя к ответу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Альфа. 25.07.2017 13:51
Если у военных пенсионеров лопнут терпение, может случиться катастрофа в Кыргызстане, об этом надо бы хорошо подумать чиновникам в правительстве не уважающих себя!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх