×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Крупная катастрофа может произойти в Таджикистане

Если озеро Сарез выйдет из берегов, несколько населенных пунктов окажутся полностью затопленными. Стоит ли Кыргызстану опасаться и за свою безопасность?


Озеро Сарез в самом сердце Таджикистана может выйти из берегов и затопить ближайшие населенные пункты. Об этом сообщает радио «СНГ FM».
«Есть вероятность, что на водоеме не выдержит дамба, и случится катастрофа»,  считает глава Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана Рустам Назарзода.


Он рассказал, что в июле 2017 года в его ведомстве создали специальное управление «Усой», которое будет вести постоянное наблюдение за водоемом. А в столице, в Бартанге, в районах Рушан, Дарваз и Хамадони, а также в центре самого озера установили спутниковые системы слежения.


Если ситуация выйдет из-под контроля, население оповестят и проинструктируют, уточняет News.TJ. На этой территории не раз проводили учения по эвакуации, поэтому местные жители в своей массе готовы к непредвиденным ситуациям. Кроме того, комитет подготовил 16 складов с продуктами первой необходимости.


По словам Назарзоды, таджикские системы наблюдения пользуются спросом не только внутри государства, но и идут на экспорт.


Будем надеяться, что пессимистичные прогнозы не сбудутся. В любом случае, озеро находится далеко от границ с Кыргызстаном, и даже если случится непоправимое, на нашей республике это не отразится.


Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх