×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Что защитит ребенка от произвола детских садов?

Одним контролем, уверены эксперты, проблему не решить


Все чаще и чаще слышны истории, что над детьми издеваются в дошкольных учреждениях. К сожалению, речь идет о нашей республике. Мы не одиноки в этой беде. Интернет буквально завален леденящими кровь роликами, где воспитатели срывают злость на беззащитных малышах.


Собственно говоря, нет никакой гарантии, что отдавая свое чадо, даже за немалые деньги, в сады и ясли, ему там не навредят.


«Вести.kg» попытались выяснить, кто может спасти несовершеннолетних от рукоприкладства и психически неуравновешенных воспитателей. Ведь поход в дошкольное учреждение должен быть если не радостным для ребенка, то хотя бы безопасным и комфортным.


По словам независимого эксперта по образовательным учреждениям Галины Васильевой, первая причина подобных прецедентов – недостаток культуры.
 Вторая – насилие как один из основных способов воспитания детей. Так как у большинства граждан, к сожалению, даже дома доминирует система наказания. Что же касается самих садов и яслей, то оптимально улучшить ситуацию смогут просвещение и видеокамеры. Их установка решит проблему однозначно, так как родители всегда могут посмотреть, что происходит с их ребенком. Для частных садиков это вообще не проблема. Иначе бороться с этим нельзя, так как важную роль здесь играет человеческий фактор. Также необходимо постоянно обучать персонал, который работает с детьми, и родителей, что тоже очень важно,  говорит «Вести.kg» Васильева.


По мнению независимого эксперта, созданием дополнительного госоргана также проблему не решить, да и в бюджете на это попросту нет средств.  
 Но сказать, что государство ничего не делает, нельзя. Например, в городе Бишкек функционирует Центр для детей, пострадавших от насилия. И если у родителей возникает какая-то проблема, они могут туда обратиться. И эта услуга бесплатна.


Другую систему контроля, кроме вышеописанных, считает Глина Вячеславовна, установить очень сложно.


 Даже если в садике будут психологи, то они будут зависимыми от заведующего дошкольным учреждением. А подобные Центры подотчетны Минсоцразвитию, поэтому более независимы, чем, скажем, от Минобразования. Более того, такие системы помощи детям надо создавать и развивать. Более того, в каждом районе города, а не только один столичный. Они важны еще и потому, что там работают квалифицированные психологи, юристы, которые оказывают бесплатную помощь. Поэтому было бы хорошо, если бы государство продолжило это направление. 


Все остальное, на взгляд эксперта, должно находиться под контролем администрации садиков.


– Они систематически должны проводить опрос, как чувствуют себя дети и насколько переживают, уходя в сад. Особенно это касается детей постарше. При этом и самим родителям важно наблюдать за изменениями в поведении своих малышей. И если этот контакт администрации садика с родителями установит, то это положительно повлияет на профилактику подобных печальных ситуаций,  уверена Васильева.


По поводу обязательной справки о психическом здоровье воспитателя или нянечки детсада, считает Галина Вячеславовна, здесь она вряд ли поможет.
 Как утверждает большинство психотерапевтов, один год человек нормален, другой у него может возникнуть отклонение. А все время проверять их на вменяемость точно не получится. Вопрос в другом – нужно увеличивать количество детских садов. Чтобы в группах было не по 50 детей, а хотя бы по 20-25. Плюс создавать группы поддержки, опять же устанавливать видеокамеры в госсады, пересматривать зарплату воспитателям. Ведь одним контролем столь серьезную проблему решить невозможно,  подытожила Васильева.


Ясно одно, пока будет существовать безнаказанность воспитателей, нянечек и учителей, а сама работа дошкольных учреждений не станет открытой и прозрачной, наши дети рискуют испытать на себе насилие со стороны человека, призванного о них заботиться…


Виктория Предигер
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх