×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Потому что «Кумтор»!

Или о том, почему рядовое ДТП едва не стало причиной очередного экологического скандала


Пока активисты на Иссык-Куле пытаются бороться с местными властями по поводу свалки бытовых отходов, отравляющих курортное побережье, а им сочувствующие граждане размещают в соцсетях фотографии канализационных труб, сливающих нечистоты в голубую жемчужину, политики и приближенные к ним «экологи» нашли новую причину для «природозащитной» истерики. Ею стало происшествие, случившееся в первую половину июля на технологической трассе, ведущей на рудник «Кумтор».


Одна из автоцистерн с горючим съехала с дороги и оказалась на пологом участке. Водитель получил легкие травмы. ДТП привело к утечке примерно семи тонн дизельного топлива, которое автоцистерна и везла на рудник.


В тот же день аварийной бригадой была произведена полная очистка загрязненной территории. Тем не менее, компания оповестила о случившимся местные органы власти. Этого, по крайней мере, от нее требовал утвержденный план действий в условиях чрезвычайной ситуации.


Несмотря на то, что утечка, в целом, затронула небольшой по площади участок, попадания в какой-либо водный источник не произошло, и место было очищено от горючего, инцидент, конечно же, немедля получил широкую огласку. Практически тут же в различных СМИ появились алармистские комментарии общественных и политических деятелей. «Кумтор», как водится, обвинили в нанесении колоссального вреда природе. Еще чуть-чуть и, как кажется, к компании будет предъявлен очередной иск, требующий компенсации на солидную сумму. Как никак, а повод!


Самое удивительное, что в республике аварии с цистернами довольно нередки. Вот только шума по этому поводу, как правило, никто не поднимает, и миллионных компенсаций не требует даже при самых вопиющих ЧП. Почему? Дело в том, что подавляющее число таких ДТП происходит с бензовозами местных фирм.


За последние три года в республике произошло несколько десятков подобных аварий. Автоцистерны врезались в другие машины, горели, и даже сносили целые дома. И, конечно же, не обходилось без утечек тонн горюче-смазочных материалов. Мы напомним о самых «громких» случаях.


25 ноября 2016 года бензовоз перевернулся на 120 километре трассы Бишкек – Ош – в Жайыльском районе Чуйской области. По данным МЧС в результате ДТП разлилось около 10 тонн авиакеросина. Слышали ли вы что-либо о предъявлении компенсации по этому поводу? А о привлечении кого-либо к ответственности? Наверняка нет.


3 февраля текущего года автоцистерна, перевозившая 40 тонн горючего, врезалась в строящийся дом. Это ЧП произошло в Кадамджайском районе Баткенской области. Часть топлива из цистерны разлилась. Однако заявлений об экологических угрозах мы отчего-то не слышали.


В сентябре 2015 года на 95-м километре автодороги Бишкек - Ош перевернулся бензовоз с 37 тоннами авиакеросина. У машины лопнуло колесо. 10 тонн токсичного горючего разлилось, остальное удалось перелить в другую цистерну.


В том же месяце, но уже на 110 километре все той же трассы Бишкек – Ош перевернулся еще одна автоцистерна. В результате ДТП разлилось 40 тонн нефтепродуктов. А годом ранее похожий случай произошел на 422 километре трассы. На землю вылилось около 37 тонн топлива. В марте 2014 года еще один бензовоз перевернулся на 222-м километре дороги Бишкек – Ош. И вновь разлив – теперь уже около 35 тонн ГСМ.


Это ЧП, к слову, конечно же не было первым. Аварии с участием груженых автоцистерн, приводящие к разливу десятков тонн нефтепродуктов, происходят по нескольку раз в год. Можно, конечно, сказать: и что с того? Подобные ЧП не несут в себе экологической угрозы, поскольку, дескать, горючее разливаются так, что не представляет опасности для большого количества людей или значительных участков земли! Тогда как рядом с «Кумтором» берут начало притоки Нарына. Но это ошибочное мнение.


22 февраля, к примеру, на все том же 120 километре трассы Бишкек-Ош бензовоз упал в обрыв. Цистерна, наполненная нефтепродуктами с нефтеперерабатывающего завода «Петролеум Джунда», опрокинулась возле речки Абыла, создав реальную угрозу загрязнения воды, которая накапливается на водозаборе, обеспечивающем села Жайылского района. Несколько населенных пунктов, в связи с ЧП, отключили от водоснабжения. Работы на месте разлива нефтепродуктов вели всю ночь. В конечном итоге, однако, официальные источники заявили, что в воду загрязняющие вещества не попали.


Речка Абыла не в первый раз становится местом подобных ЧП. В январе прошлого года, к примеру, около нее произошла авария с другим бензовозом. В воду попали 13 тонн бензина. Водоснабжение лежащих ниже по течению сел было временно прекращено. Но о компенсациях вновь ничего не слышно, как не было и заявлений со стороны государственных экологов.


Загрязнению в результате автоаварий с участием бензовозов подвергалась и река Кара-Балта. Однажды в нее упала полная автоцистерна. 16 тонн нефтепродуктов оказались смыты водой. ЧП произошло чуть выше водозабора, обеспечивающего подачу питьевой воды жителям сел Сосновка и Талды-Булак. Слышали об этом? Наверняка нет, как и о другом ДТП с бензовозом, в результате которого около 40 тонн горючего вылилось в реку Чыкан Токтогульского района. Но кому интересны этот и другие подобные случаи? Речь ведь, увы, не о «Кумторе»...


Камила Алиева
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Айсулуу 21.07.2017 13:19
Ну еще бы, у нас в стране за экологию только Кумтор отчитывается, почему-то. Интересно, критики в курсе, что у нас за минувшие 25 лет площадь лесов с 20% сократилась до 5%???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ЧОЛПОН 21.07.2017 13:43
согласна с автором статьи, вся эта нашумевшая критика лишь потому что это Кумтор. будь это другая компания, особено, какого-нибудь местного чинуши или депутата никто бы и не пикнул.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# aysuluu 21.07.2017 13:45
Цитата:
В тот же день аварийной бригадой была произведена полная очистка загрязненной территории. Тем не менее, компания оповестила о случившимся местные органы власти. Этого, по крайней мере, от нее требовал утвержденный план действий в условиях чрезвычайной ситуации.
Любая другая компания просто умолчала бы о ЧП. Кумторовцы просто привыкли работать по стандартам международным, а отечественные бизнесмены сливают мазут на землю и не заморачиваютя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# асылбек 21.07.2017 13:47
"Речка Абыла не в первый раз становится местом подобных ЧП. В январе прошлого года, к примеру, около нее произошла авария с другим бензовозом. В воду попали 13 тонн бензина. Водоснабжение лежащих ниже по течению сел было временно прекращено. Но о компенсациях вновь ничего не слышно, как не было и заявлений со стороны государственных экологов. "

О том и речь. Двойные стандарты Госэкотехинспекции.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Паша 22.07.2017 12:24
Тут все предельно ясно ... - вымогательство наших бездарных " эковзяточников " без образования , чести и совести ..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх