×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Один из первых проектов «Таза Коом» подвергли критике

Пользователи Интернета пожаловались, что портал открытых данных правовых документов не работает


Проект в рамках «Таза Коом», призванный обеспечить кыргызстанцев доступом к данным о правовых документах, уже раскритиковали.


Некоторое время назад заработал сайт JUST.kg, заявленный как «портал открытых данных правовых документов». Пользователи Сети, попытавшиеся получить информацию на сайте, рассказали о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться.


«Не работает ресурс. Сам сайт открывается, но внутри не открывается ни одна ссылка на документы»,  поделился один из них.


Журналист «Вести.kg» попытался последовать совету представителя разработчиков Азиза Абакирова и «попробовать расширенный поиск и разные вариации ключевых слов в поиске». Не помогло.


У адвоката Жанабиля Давлетбаева получить необходимы данные тоже не получилось. Его вердикт оказался жестким:


«Вывод: Удалить! Жалко, что такая передовая компания (флагманы) создала продукт, на уровне первого курса».


В частности, у юриста вызвал недоумение перечень нормативно-правовых актов, регулирующих нотариат и адвокатуру. Эти данные, как и прейскурант, оказались просто скопированы с сайта Министерства юстиции.


«Кроме того, поиск на сайте неудобен,  продолжил пользователь.  Категории и подкатегории одним списком. Нет фильтрации, сортировки результатов. Нет поиска по тексту. Вывод: Открытые данные нужны, чтобы создавать продукт, более совершенный по сравнению с исходником, а тут случай, когда оригинал поиска на сайте минюста лучше разработанного на его основе продукта».


Подкачало и приложение на Android. Жалобы по сути те же: примитивный поиск без категорий и даты, отсутствие сортировки результатов, отсутствие поиска по тексту. Чтобы найти определенный документ, придется ввести его полное называние в правильном склонении и никак иначе. При переходе по ссылке в тексте одного акта пользователь обнаруживает не другой НПА, а пустой белый фон. Вишенкой на торте может считаться текст, расположенный в одну сточку, то есть не адаптированный под размеры экрана.


«Непонятны траты денег на дублирование сайта Минюста,  рассуждает юрист Давлетбаев.  Непонятно, почему одна и та же компания создает идентичный продукт для госоргана, при этом регрессируя. Как в Минюсте приняли эти результаты? Зачем вообще создавать такой продукт?».


«Все это есть на сайте Минюста,  согласился с ним другой юрист Нурдин Саякбаев.  Не вижу ни одного преимущества, даже если представить, что все исправлено и красиво работает».


По его мнению, простой список нормативное-правовых актов можно было бы дополнить ссылками на практику применения и на разъяснения, комментарии, публикации юристов, а также добавить возможность комментировать документы и обмениваться ссылками. И, конечно же, создать более совершенную систему поиска: не только по заголовкам, но и по содержанию в тексте документа, по ситуации, по ключевым словам, по срокам действия НПА, по субъектам регулирования или отрасли.


«Я бы вообще делал иначе,  пишет он.  На сайте Минюста есть база, ее можно продолжать там вести. Отдельное приложение по работе с базой Минюста: человек ищет документ, и открывается тот, который уже есть в базе».


Проект JUST.kg реализован в рамках «Таза Коом». Он основан на предоставлении физическим и юридическим лицам доступа к информации и нормативным правовым актам Кыргызской Республики. Создан Министерством юстиции при поддержке Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг, IT Academy и Unique Technologies.


Ольга Федорчук
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх