×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Главу Госдирекции автодороги «Бишкек-Ош» надо было уволить раньше?

Через месяц на этом участке уже может выпасть снег, а дорожного полотна так и нет… Насколько адекватно решение Жээнбекова, говорят эксперты

За полтора месяца реконструкции автодороги «Бишкек-Ош» починили всего лишь 2,5 км. Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков собирается уволить главу Госдирекции автодороги «Бишкек-Ош» Изатбека Токтомамбетова за срыв плана по ремонту трассы, халатность и непрофессионализм. Об этом он заявил по итогам рабочей поездки в Джалал-Абадскую область, передает пресс-служба.


Эксперты, к которым обратилась редакция «Вести.kg», единогласно поддержали решение главы кабмина. По мнению эксперта по инфраструктурному развитию Центральной Азии Кубата Рахимова, затягивание реконструкции на этом участке, действительно, ничем не оправдано.


Председатель Ассоциации перевозчиков Кыргызстана Темирбек Шабданалиев тоже выступил за привлечение к ответственности виновных в срыве сроков.


 И правильно делают, что увольняют,  ответил он «Вести.kg».  Потому что 2,5 км – это правда очень мало. Трасса «Бишкек-Ош» очень важная. Почему глава госдирекции не принял меры? Лето уже проходит. Когда они прокладывать собираются? Через месяц там уже местами пойдет снег.


Напомним, ремонтные работы на этом участке обещали начать 30 мая 2017 года. Речь об этом шла во время предыдущего изучения участка на 133 километре.


«Однако вижу, что ремонт начался совсем недавно,  заметил глава правительства. – Регулярно от населения поступают жалобы на плохое состояние автодороги Бишкек-Ош. Каждый день по этой магистрали проезжают около 2 тыс. автомобилей. Сложно поверить, что за 45 дней уложили всего 2,5 километра дороги».


Жээнбеков отметил, что если днем работать не позволяла погода, следовало трудиться по ночам. Он подчеркнул, что с финансированием проекта проблем нет, и задействована вся необходимая техника.


Всего по плану заасфальтируют участок протяженностью 12 км. На это выделили 98 млн сомов. Сооронбай Жээнбеков поручил Министерству транспорта и дорог закончить ремонт этого участка трассы до 15 августа 2017 года.

Остается открытым вопрос, какого качества будет дорожное полотно при такой спешке...


Ольга Федорчук
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх