×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Чекисты предотвратили теракт на территории Кыргызстана

Обнаруженное взрывное устройство обезврежено на месте, задержанный – член МТО, прошедший спецподготовку и воевавший в Сирии

4 июля 2017 года в рамках продолжающихся контртеррористических мероприятий, в Карасуйском районе Ошской области на стадии подготовки к совершению террористического акта задержан член международной террористической организации (МТО), гражданин КР М.Б., 1980 года рождения.


Установлено, что задержанный М.Б., участвовал в вооруженном конфликте сирийско-иракской зоне, прошел диверсионно-боевую (подрывную) подготовку и планировал совершить на территории республики террористический акт.


В ходе обыска по месту жительства М.Б. обнаружено и процессуально изъято самодельное взрывное устройство (СВУ) с поражающими элементами весом 8 кг, компоненты для СВУ (аммиачная селитра и алюминиевая пудра), различные электронные носители информации, содержащие материалы экстремистского характера.


Обнаруженное СВУ саперами ГКНБ обезврежено на месте.


В настоящее время следственными органами ГКНБ КР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 241 («Незаконное приобретение, сбыт, хранение или ношение огнестрельного оружия, взрывных устрой и взрывчатых веществ») и 28-226 («Приготовление к терроризму») УК Кыргызской Республики.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ КР.

Ведется следствие, сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

Фото ГКНБ КР



Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх