×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Политика Бекназарова – разжигание межнациональной розни?

И это только первый день его «предвыборки». Что же будет дальше…


Экс-вице-премьер Временного правительства Азимбек Бекназаров на съезде партии «Ата-Журт» заявил о том, что «Кыргызстан  государство кыргызов, и надо разрушить «общий дом», построенный Акаевым. И кандидатом в президенты должен стать чистокровный кыргыз».

Такое мнение политика вызвало резкое возмущение в обществе. «Вести.kg» обратились к послу России в Кыргызстане Андрею Крутько как защитнику интересов российских соотечественников в КР. По его словам, он про высказывание Бекназарова не слышал, но если даже подобная информация имела место, то этот вопрос, в первую очередь, к юрисдикции кыргызстанских властей.

 На этот счет в законодательстве страны есть статья, которая предусматривает ответственность за подобные заявления,  отметил Крутько.
Редакция уточнила, имеет ли Андрей Андреевич в виду статью «О разжигании межнациональной розни», на что посол ответил утвердительно.

В свою очередь эксперт по международным отношениям, представитель Союза соотечественников Станислав Епифанцев выразил сожаление, что некоторые кандидаты делают ставку именно на эту платформу.

 Честно говоря, надеялся, что выборы президента Кыргызстана обойдутся без националистических выпадов. Но не случилось. При этом в последние время все мы стали свидетелями беспрецедентной кампании – показательно заведено несколько уголовных дел по признакам разжигания межэтнической розни. К сожалению, тема национализма в Кыргызстане, да и практически во всех странах СНГ, является актуальной с первых лет независимости. Однако долгое время это был своего рода секрет. То есть как бы национализма нет, а фактически все прекрасно знают, что он есть. И хорошо, что руководство страны стало озвучивать существование проблемы. Печально, что политические фигуры пытаются сыграть на национальном расколе и использовать его в своих личных целях, – подчеркнул в беседе с «Вести.kg» Станислав Викторович.

По мнению эксперта, правда состоит еще в том, что зачастую истинная цель лидеров национализма  это борьба за теплое место под солнцем.
 Поэтому некоторые деятели уверяют, что ничего лично против, например, русских не имеют. Конечно, в самом факте национализма нет ничего необычного. Но задача государства в том и состоит, чтобы эта ситуация не выходила из под жесткого контроля, и не превращалась в «пожар». Только вопрос: увидим ли мы реакцию руководства страны на показательно сделанные заявления? – подытожил Епифанцев.

Судить за бытовое разжигание межнациональной розни простых граждан – это одно, но хватит ли у нынешних властей политической воли применить эту статью к своим бывшим политическим соратникам? Этот вопрос пока остается открытым…


Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Арсен 19.07.2017 00:28
Мы все знаем,то такое А.Бекназаров. Это махровый взяточник,коррупционер и ворюга. Теперь кроме всего прочего это чмо еще и националист,трайбалист и регионалист. Давно надо было эту гниду сажать в тюрьму за его проделки. :mellow:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Talas 19.07.2017 08:51
По нему давно тюрьма плачет, из-за этого козла весь сыр-бор разгорелся в стране, в первый раз его правильно сажали за укрывательство преступления, он тогда был тупым взяточником, мырка.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# КОРРУПЦИЯ 19.07.2017 11:30
Бл,ну и рожа на фото!! Неужели так выгляжу?! %)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# даня 19.07.2017 14:27
страна двойных стандартов на него можно было сразу возбудить уголовную статью за разжигание, но нет не будут возбуждать, видимо есть серьезная причина... А На Бабакулова мигом нашли эту статью!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх