×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Темир Сариев рассказал, что 13 мая все члены ВП были на экстренном совещании

Тем самым экс-премьер опроверг показания Маевского, о том, что тот передал «ата-мекеновцу» сумму в 1 млн $

Сегодня, в Первомайском районном суде столицы в очередной раз проходит процесс по делу оппозиционера, лидера партии «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева. На сей раз в суд в качестве свидетеля пришел экс-премьер министр Темир Сариев. Он рассказал, что происходило в стенах правительства весной 2010 года.


 Всего в составе Временного правительства было 14 человек,  сказал  Сариев. – Председатель ВП Роза Отунбаева отвечала за внешнюю политику. Первый зампредседателя Атамбаев отвечал за реальный сектор экономики. Что касается меня, то я отвечал за финансы и координацию банковской деятельности. Текебаев курировал Министерство юстиции и отвечал за конституционную реформу.


На вопрос адвоката Каната Хасанова, мог ли Текебаев вмешиваться в процессы Фонда госимущества, который в тот момент являлся министерством, Сариев ответил неоднозначно.


 Во главе министерства на тот момент был свой руководитель. Все решения, принимаемые ВП, он должен был выполнять.


Экс-премьер также рассказал о том, что происходило на экстренном заседании Временного правительства. По его словам, Текебаев в нем тоже участвовал.


 12 мая было 40 дней погибшим 7 апреля. Все члены Временного правительства приехали в Ата-Бейит. Потом приехали в Бишкек и провели встречу с родственниками погибших. Эта была очень непростая встреча. Нам сказали, что возле дома правительства на старой площади собираются люди, и хотят захватить здание. Ситуация была очень тревожная. Партия «Ата Мекен» и «Ак-Шумкар» договорились, чтобы наши сторонники собрались возле стадиона «Спартак»,  рассказал Темир Аргенбаевич.


Отметим, согласно показаниям российского бизнесмена Леонида,Маевского, его встреча с Текебаевым состоялась 13 мая. Адвокаты же депутата утверждают, что он не мог встречаться с российским бизнесменом в этот день, так как, якобы, был на заседании ВП. Между тем, данное событие датируется в СМИ 14 мая.


Кто из дающих свидетельские показания откровенно лжет, выяснит суд.


Напомним, как ранее сообщали «Вести.kg», основанием для возбуждения уголовного дела против лидера «Ата Мекен» стали показания российского бизнесмена Леонида Маевского. Он утверждал, что в 2010 году заплатил один миллион долларов Текебаеву в бытность его членом Временного правительства КР за допуск к управлению компанией «Альфа Телеком», известной под брендом «Megacom».


Эркина Асанбаева
Фото www




Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх