×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Оставьте Иссык-Куль в покое!

Какими последствиями для озера может обернуться очередная инициатива чиновников?



Сделать южный берег Иссык-Куля центром этнотуризма пообещал директор Департамента туризма Азамат Жаманкулов. Он рассказал, что различные этно-фестивали будут проходить там все лето.


«Иностранные туристы предпочитают путешествовать по тем местам, где практически не ступала нога человека, и природа сохранилась в своем первозданном виде, а также знакомиться с традициями народа, которые для них остаются загадкой, - пояснил директор. - Поэтому нужно брендировать южный берег Иссык-Куля, как направление этнокультурного туризма и популяризировать национальную и кочевую цивилизацию».


Только о том, какие это повлечет за собой негативные последствия для тех мест, куда «не ступала нога человека», в заявлении нет ни слова. А они будут, и немалые. Об этом «Вести.kg» сказал фотограф и экологический активист Влад Ушаков:


- Ну хорошо, на южном берегу будут проходить большие тои, приедет огромное количество туристов, - рассуждает он. – Но в районе Жети-Огуз нет ни одного санитарного полигона, и даже мусорных контейнеров почти нет. Нет туалетов. Вы представляете, во что превратится побережье? Экология озера этого не выдержит.


Ушаков отметил, что со стороны директора департамента туризма некорректно снова возлагать надежды по развитию туристической отрасли только на Иссык-Куль. Наша «жемчужина» и так достаточно известна среди потенциальных гостей, и не страдает от их недостатка. А в это время достопримечательности других регионов остаются никому неизвестными.


- У нас есть Ош и Джалал-Абад, туристический потенциал которых гораздо выше, а в это время там нет ни одной турфирмы, - подчеркнул активист. – Внутренний туризм также оставлен на произвол судьбы. Вот чем стоит заняться, а не снова мучить озеро. Нужно оставить его в покое!  
Он напомнил: если так яростно нападать на самое ценное, что есть в стране, существует риск не оставить следующим поколениям ничего, кроме разоренной пустыни.


Так что будет очень жаль, если знаменитые надписи на камнях «Тамга Таш», каньон «Сказка» обнаруженный обыкновенным таксистом всего пару десятков лет назад, ущелье «Джети-Огуз» и «Поляна цветов» с редкими альпийскими ромашками и эдельвейсам вскоре останутся один на один с разнузданной толпой отдыхающих.


И побережье «мертвого» озера Кара-Куль, в котором содержание соли 132 г на литр воды, и еловые леса Терскея, и уже поредевшие арчовые рощицы, и окрестности остатков кыргызской крепости IX-XIV веков в ущелье Барскоон покроются коттеджами, магазинами, а также толстым слоем пластиковых бутылок и полиэтиленовых оберток от продуктов питания…



Ольга Федорчук
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх