×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Полчища саранчи надвигаются на Чуйскую область?

Специалисты рассказали, какие меры борьбы с ней предпринимаются для локализации ее очага в Нарыне


Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызстана сообщило о том, что в Жумгальском районе Нарынской области пастбища и посевы уничтожает саранча. «Так, в селе Куйручук саранча обнаружена на 2,5 тысячи гектаров. Вредители уже уничтожили шесть гектаров ячменя и 22 гектара пшеницы. Кроме этого, есть опасность заселения саранчи на 260 гектарах сельскохозяйственных угодий в селе Джаны-Арык, 480 гектарах в селе Баш-Кууган, 380 гектарах в селе Байзак», - заявили в МЧС.

Примечательно, что  Минсельхозу страны из госбюджета на борьбу с вредителями выделяются немалые финансы. Однако сумма, направленная на уничтожения саранчи в этом году, будет, как подчеркнули в Департаменте химизации и защиты растений при Минсельхозе, подсчитана только после проведения всех мероприятий.

При этом, по словам заведующего отделом защиты растений и регистрации пестицидов Алмаза Алакунова, опасаться проникновения опасных насекомых в Чуйскую область не стоит.

- Жумгальский район Нарына исторически является местом распространения саранчи. Конечно, бывает, что ее ветром приносит в более отдаленные области. Однако в пригороде она обычно не приживается. Тем более, что цикл ее размножения походит к концу. Правда, нынешний год стал богат на прямокрылых. Думаю, с учетом цикличности в следующем можно ожидать затишья по ним. Этот цикл и сейчас, по нашим данным, начал затухать. Поэтому, о серьезном ущербе и ее дальнейшем распространении говорить не стоит, - отметил «Вести.kg» Алмаз Алакунов.

Что касается защитных мероприятий, то по мнению специалиста, обработано почти 2 тыс. гектаров.
 
- На данный момент там работают три наших машины-опрыскивателя, которые за день подвергают химобработке 200-300 га. Поэтому в ближайшие дни проблема с нашествием саранчи будет полностью исчерпана, - пообещал Алакунов.

Посмотрим, как ситуация будет развиваться по факту. 


Виктория Предигер
Фото www




Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх