Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Атамбаев: «Золотая» молодежь должна знать, что родители не смогут их откупить

На заседании Совбеза президент потребовал неотвратимости наказания для пьяных водителей-душегубов, ставших виновниками ДТП

Под председательством президента Алмазбека Атамбаева сегодня в государственной резиденции «Ала-Арча» состоялось заседание Совета безопасности.

Открывая заседание, глава государства отметил, что первым в повестке дня заседания стоит важный вопрос - меры по повышению безопасности дорожного движения в Кыргызской Республике. Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что сложившаяся ситуация с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий, особенно те, в результате которых погибают дети, требует принятия кардинальных и принципиальных решений.

Жениш Разаков представил проект комплекса мер по реформе системы дорожной безопасности, разработанный секретариатом Совета безопасности, правительством, а также представителями гражданского общества. Документ состоит из 6 блоков и включает в себя: автоматизацию процесса управления в сфере обеспечения дорожной безопасности, управленческие, законодательные меры, вопросы дорожной инфраструктуры, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения, проведение информационных кампаний и повышение осведомленности населения.

В ходе обсуждения Атамбаев отметил необходимость ужесточения ответственности для водителей, совершивших ДТП со смертельным исходом, особенно тех, кто находился в нетрезвом состоянии. Глава государства подчеркнул важность обеспечения неотвратимости наказания в отношении таких водителей. «Чтобы «золотая» молодежь знала, что, убив человека, родители не смогут откупить деньгами от тюрьмы. Пьяные водители  - убийцы, жестокие душегубы. Нужно ужесточить ответственность для водителей, совершивших ДТП со смертельным исходом, в том числе для тех, кто был в пьяном состоянии», – сказал глава государства.

Президент особо подчеркнул, что необходимо изыскать финансовые средства для полноценной и качественной реализации предлагаемых мер по повышению безопасности на дорогах.

В ходе обсуждения члены Совета безопасности также подняли вопрос качества предоставляемых знаний в автошколах. В частности, лидер фракции «Республика-Ата-Журт» Омурбек Бабанов предложил проводить независимую проверку и оценку знаний выпускников автошкол, и отзывать лицензии у автошкол со слабым уровнем подготовки водителей.

Кроме того, президент и члены Совета безопасности подчеркнули необходимость изыскания средств путем продажи ЗАО «Альфа Телеком»  для скорейшего запуска комплексной и единой для страны программы по установке камер видеофиксации нарушений правил дорожного движения на автодорогах с созданием централизованной автоматизированной системы управления дорожным движением.

С учетом высказанных предложений и рекомендаций члены Совета безопасности приняли решение одобрить комплекс мер по реформе системы дорожной безопасности.

Вторым вопросом повестки дня был рассмотрен вопрос «О мерах по повышению эффективности работы системы предотвращения чрезвычайных ситуаций в Кыргызской Республике», докладчиком по которому выступил министр чрезвычайных ситуаций КР Кубатбек Боронов.

В ходе обсуждения президент Алмазбек Атамбаев раскритиковал работу правительства и местных органов власти по страхованию жилья от стихийных бедствий и пожаров, назвав ее провальной. Глава государства подчеркнул, что для того, чтобы иметь средства на восстановление пострадавшего в результате стихий жилья, необходимо обеспечить слаженную работу системы страхования. Президент отметил, что этот вопрос должен быть на особом контроле правительства, а конкретные руководители органов местного самоуправления должны нести персональную ответственность за страхование жилья гражданами, особенно в потенциально опасных зонах.

В ходе обсуждения членами Совета безопасности также были высказаны предложения о пересмотре требований по безопасности при строительстве школ.

В результате обсуждения данного вопроса было предложено выработать и реализовать ряд мер, направленных на бесперебойную, качественную, эффективную работу системы Гражданской защиты населения и территории Кыргызской Республики, а также активизировать работу по страхованию жилья от стихийных бедствий.

Также в ходе заседания члены Совета безопасности рассмотрели вопрос «О рекомендациях к Перечню стратегических объектов Кыргызской Республики» и приняли соответствующее решение.


Отдел информационной политики
аппарата президента
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх