Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Зэки делают кирпичи

Производительность может достичь миллиона штук в год. Стройматериал, который выпускает ИК-16, уже пользуется популярностью у потребителей

В исправительной колонии №16 вновь заработало кирпичное производство. Председатель ГСИН Таалайбек Жапаров отметил, что пользующийся спросом строительный материал впервые начали производить собственными силами.

Глава ведомства подчеркнул, что проведенные лабораторные испытания показали высокое качество продукции, как по прочности, так и по потребительским свойствам, поскольку у кирпича отсутствует, например, солончак.

Выпуск и реализация продукции позволит службе и государственному предприятию «Келечек», занимающемуся всей производственной деятельностью в ГСИН, самостоятельно зарабатывать средства на развитие производства и улучшение инфраструктуры в исправительных учреждениях. Расчеты показывают, что производительность может достичь миллиона штук кирпича в год.

 При этом уже на большую часть продукции поступили заявки от потребителей, отмечающих, что стоимость кирпича в ИК-16 несколько ниже, чем у аналогичных предприятий республики.

Кроме того, как подчеркнул Жапаров, работа осужденных на предприятии позволяет решать несколько важных задач, стоящих перед ГСИН. Главная среди них социализация осужденных. Трудовая занятость позволяет людям не «бить баклуши», а зарабатывать деньги, помогать свои семьям. Также у работающих осужденных происходит психологическая перестройка, у них повышается дисциплина, они в меньшей степени подвержены совершению новых преступлений.

Также в настоящее время подготовлены и отправлены на согласование спонсорам три проекта по открытию новых производственных участков, на которых будет выпускаться различная востребованная на рынке продукция.

Пресс-служба ГСИН
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх