Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Наши фермеры осваивают рынки Казахстана

Соседи готовы дать кыргызстанским производителям возможность торговать на льготных условиях

Бизнесмены из Кыргызстана в конце июля отправятся оценить предоставленные Казахстаном рынки для торговли сельхозпродукцией. Об этом «Вести.kg» сообщил президент Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг Сергей Пономарев.

По его словам, сегодня они провели встречу отечественных фермеров с представителями торговых площадок Алматы. 

– Мы хотим снизить количество посредников между нашими фермерами и конечными покупателями. Так как все это сказывается на семейном бюджете последних. Поэтому мы ездили в РФ и РК. Для наших фермеров и других производителей нашли партнеров, готовых дать возможность торговать на льготных условиях, – отметил Пономарев.

По мнению президента Ассоциации, подобные встречи очень полезны.

– К тому же сегодня мы договорились, что 21-22 июля наши поедут в Алматы. Эта командировка для них будет бесплатная, так как все расходы взяла на себя казахстанская сторона. В мероприятии примут участие представители нескольких сельхоз Ассоциаций, в том числе, и перерабатывающих, которые посмотрят эти рынки, оценят условия торговли. В свою очередь РК рассматривает возможность создания двух институтов сотрудничества: первый – дадут нам в течение полугода работать без аренды, и второе – создадут общины-гильдии, где будут стоять реализаторы.  Это очень позитивно, так как позволит в конечном итоге снизить стоимость нашего товара на алматинском рынке, а, значит, сделает его более конкурентоспособным, – поделился Пономарев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх