Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Принят новый Устав Национальной академии наук

Внесены коррективы по функциям и задачам научного общества, выборам президента НАН КР и др.

Сегодня на сессии Общего собрания Национальной академии наук КР при участии академиков и членов-корреспондентов НАН КР был принят  Устав Национальной академии наук Кыргызской Республики.

Исполняющий обязанности президента НАН КР, академик  М. С. Джуматаев в своем докладе о проекте Устава отметил: Принятие нового Устава необходимо в связи с вступлением в силу Закона  Кыргызской Республики “О Национальной академии наук Кыргызской Республики”.  Для разработки данного документа с учетом изменений в законодательстве была создана рабочая группа, состоящая из членов НАН КР и председателей Отделений НАН КР, также были учтены дополнения и замечания, озвученные на предыдущих обсуждениях. В частности, были внесены коррективы  по функциям и задачам НАН КР (ст. 4, 5), выборам президента НАН КР (ст. 12), Общему собранию НАН КР, а также более четко сформулирована структура Академии наук”.

Большинство участников Собрания высказались за повышение престижа Академии и освоении новых путей. В их числе – академик  Р.Д. Дженчураева сказала что: “Радует поступательное развитие науки, поскольку если не будет Академии – не будет и страны как интеллектуального и светского государства”.  Член-корреспондент НАН КР Р. О. Оморов дополнив эту мысль, высказал предложение открыть наряду с Южным Отделением, отделения НАН КР и в других регионах, например, в Нарынской области.
В целом, ученые одобрили концепцию нового Устава, теперь данный документ ожидает одобрения правительства страны.

Информационный отдел НАН КР
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх