Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Премьер считает, что экономику тормозит человеческий фактор

Глава правительства встретился с экспортерами и представителями бизнес-ассоциаций страны

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сегодня провел очередную встречу с экспортерами и представителями бизнес-ассоциаций страны. В обсуждении актуальных проблем предпринимательского сектора принимали участие руководители профильных госорганов.

Представители бизнеса и власти обменялись мнениями по широкому спектру вопросов. В том числе - как упростить процедуры получения ветеринарных документов, как сделать проще транзит товаров в третьи страны.  Обсуждались проблемы переработки мясной продукции и выхода на внутренний и внешний рынки субъектов СЭЗ.  Кроме того, были подняты вопросы стоимости архитектурных услуг, развития легкой промышленности и ювелирной отрасли, орехоплодных культур.

Сооронбай Жээнбеков особо подчеркнул, что развитие экспортного потенциала имеет стратегическое значение. Удельный вес экспорта в структуре ВВП составляет 30%, отметил премьер-министр. И обратил внимание на положительную динамику роста экспорта отечественных товаров. По итогам 5 месяцев 2017 года он вырос на 30 %, составив 657,7 млн. долларов США.  

«На данный момент ведется разработка новой Программы по развитию экспорта в стране. Рассматривается возможность оказания финансовой и фискальной поддержки экспортно-ориентированным предприятиям», – подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.  

Вместе с тем, глава правительства обозначил и серьезные проблемы. Представители бизнеса сталкиваются с трудностями в сферах архитектуры и энергетики. Обращаясь к руководителям государственных органов, Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что для предприятий, ориентированных на экспорт, не должно быть никаких препятствий.

«Зачастую есть все необходимые условия, в том числе и соответствующая законодательная база, однако развитие экономики страны тормозит человеческий фактор. Некомпетентное и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей сотрудниками отдельных служб или умышленное затягивание решения вопросов, создают большие трудности для ведения бизнеса в стране», – заявил Жээнбеков.

По итогам встречи глава правительства поручил соответствующим государственным органам оказывать всяческое содействие бизнесу в решении озвученных проблем и вопросов.


Отдел информационного обеспечения
аппарата правительства
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# смешно 13.07.2017 07:49
А почему видеозаписи его выступлений не публикуете? Людям интересно будет послушать как он такие красивые слова и термины выговаривает и формирует такие чудесные мысли. Можно вместо юмористических передач по телевизору показывать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Цуня 13.07.2017 09:34
Классные инициативы, поддержка бизнеса основная задача правительства. Мотивируйте и осла[упс, чуть не ругнулся]йте припоны!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# жыкы 13.07.2017 23:20
Цитирую смешно:
А почему видеозаписи его выступлений не публикуете? Людям интересно будет послушать как он такие красивые слова и термины выговаривает и формирует такие чудесные мысли. Можно вместо юмористических передач по телевизору показывать.

то что он зоотехник не означает что он ограниченный человек, который разбирается только в овцах. раз вы так думаете то значит вы и есть тот ограниченный птушник
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# саку 13.07.2017 23:24
когда Жээнбеков стал премьером сколько издевательств было? асейчас результаты работы кабмина есть, до него предыдущие больше имиджем занимались
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх