Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Премьер резко раскритиковал пограничников за поборы с туристов

Глава правительства пообещал, что скоро появятся доказательства коррупции в ГПС КР

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сегодня провел совещание по улучшению работы контрольно-пропускных пунктов на границах Кыргызстана. При этом глава правительства подверг резкой критике работу соответствующих служб.

«Поступают многочисленные жалобы на поборы со стороны пограничников, в том числе от иностранных туристов. На данный момент, к сожалению, отсутствуют прямые доказательства, но вскоре они будут предоставлены. Это отрицательно влияет на имидж страны, ведь первые впечатления у иностранцев формируются именно в момент пересечения границы», – подчеркнул Сооронбай Жээнбеков. И добавил, что деструктивная коррупционная деятельность сотрудников пограничной службы начинает носить системный характер и серьезно подрывает доверие населения к правительству.

В связи с этим Сооронбай Жээнбеков поручил усилить борьбу с коррупцией на границе. И напомнил участникам совещания, что обеспечение безопасной, прозрачной и качественной работы пунктов пропуска на всех внешних рубежах страны является одной из приоритетных задач правительства.

Председатель Государственной погранслужбы Уларбек Шаршеев сообщил, что ведомство уже принимает необходимые меры, в частности проводит разъяснительную работу среди личного состава.

Первый зампредседателя ГКНБ Дуйшенбек Чоткараев проинформировал, что по итогам проведенного мониторинга в пограничной службе выявлены четыре крупные зоны коррупционного риска. По ним уже ведется работа. В том числе выявляют и наказывают недобросовестных сотрудников. Снизить коррупцию поможет также введение единой автоматизированной системы учета при пересечении границы. На сегодня она уже работает в тестовом режиме в международных аэропортах «Манас» и «Ош».

По итогам совещания Жээнбеков еще раз напомнил, что к неблагонадежным сотрудникам пограничной службы должны приниматься самые жесткие меры. Всем соответствующим госорганам необходимо максимально улучшить условия пересечения государственной границы.

Отдел информационного обеспечения
аппарата правительства
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Тамара Махмудовна 11.07.2017 17:32
Премьер правильно разнос устроил. Турсезон не должен быть омрачен поборами и инцидентами. На кону имидж страны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мага 11.07.2017 21:09
Усилить борьбу с коррупцией решил он. С себя пусть начнет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бишкек 11.07.2017 21:13
Цитирую Мага:
Усилить борьбу с коррупцией решил он. С себя пусть начнет.


С себя он не может. Все его косяки списываются на природу или на плохой народ Кыргызстана. А он Дартаньян.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Анвар прапорщик 12.07.2017 09:22
Коорупция в таможне, они беспределят, а погранцы просто пропускают или не пропускают если документы в поряде, то они докопаться не могут при всем желании. Че он гонит. Просто погранцы подчиняются Президенту, нашему Главнокомандующему, поэтому наезжает. Зато его таможенники зажрались, но он молчит, потому что Матраимов куйо балашка его.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Коня 12.07.2017 21:32
Правильно! Надо усилить работы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх