Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кандидаты-«попрошайки» или выходцы «из народа»

Какой президент нужен стране – олигарх или «бедняк»?

На сегодняшний день количество кандидатов, претендующих на главный пост страны, достигло почти 20. При этом предусмотренный избирательной системой КР залог в 1 млн сомов некоторые из них пытаются собрать за счет электората. Такой «деликатный» нюанс вызывает оживленную дискуссию среди представителей общественности.

По мнению пользователей соцсетей, предвыборная регистрация превратилась в клоунаду.

«ЦИК, сделайте уже что-нибудь, пока эти кандидаты не достали народ, их много, и число только растет. Нужно поднять сумму залога и ужесточить законы для кандидатов. Нам клоуны не нужны!», «Хочешь в президенты? Покажи, что у тебя есть деньги и заплати 10 миллионов!», – сетует одна часть общества, но другая, напротив, уверена, что от «толстосумов» будет еще меньше пользы для государства, нежели от выходцев, как говорится, из народа.
 
«Кандидатов куча, бездарных и никчемных еще больше. Зная, что у нас демократия, прут, куда им места нет. Те же богачи уже были у власти и не по одному разу. И что? Воровали и создавали бардак! Пусть лучше их места займут простые кандидаты, понимающие чаяния простых кыргызстанцев, которых в стране гораздо больше, чем богачей», – уверена другая часть. 

«Вести.kg» решили выяснить, какие на самом деле кандидаты нужны нашему государству, чтобы его будущее стало светлым?

По словам политолога Марса Сариева, в нынешней президентской гонке создан прецедент, когда среди олигархов есть и представители гражданского общества.

– То есть, у народа появляется альтернатива выбора. И будет хорошо, если у власти окажется кандидат, которому помогли сами граждане. Для него это будет стимулом работать на пользу обществу. Особенно понимая, что он ему непосредственно обязан. Да и электорат видит, что претенденты представлены всей палитрой, а значит, есть возможность выбрать более достойного, на их взгляд, кандидата, – отметил Сариев.

Однако, по мнению политолога, негатив этому важному прецеденту создают отдельные одиозные претенденты.

– Например, Арстанбек Абдылдаев, Турсунбек Акун и т.д. Вполне возможно, что эти политфигуры задействуются политтехнологами целенаправленно, чтобы создать контраст, довести ситуацию до фарса и сыграть на понижение. Ведь на фоне таких кандидатов пятерка фаворитов будет выглядеть весомее. Да и сам процесс будет нивелирован, а граждане, видя такую клоунаду, потеряют интерес к столь значимой для страны кампании, – подчеркнул Марс Осмонкулович.

При этом, политолог уверен, что предложение о еще большем повышении избирательного порога есть не что иное, как желание отрезать от власти людей «из народа», готовых работать на его благо.

– Что было бы с ЖК, не будь там небогатых депутатов, таких как, например, Ирина Карамушкина? Ведь основная олигархическая прослойка уже давно оторвана от нужд народа. То же самое происходит и здесь. Поэтому многие из них боятся нынешнего волеизъявления народа и делегируют определенных личностей, в том числе не политических, а религиозных, делать заявления якобы от лица гражданского сообщества. Ведь они понимают, когда появляется контраст, население начинает задумываться и о нравственном потенциале кандидатов, а не только об их карьере и средствах. По правде говоря, надо еще разобраться, как многие политики-богачи приобрели свое состояние? Ведь основные статьи их доходов – торговая монополия, алкоголь и т.д. Но надо признать, что большая часть бизнеса находится в тени. Разве они построили заводы, предприятия, обеспечили население рабочими местами, внесли важный вклад в экономику страны? Так о чем тогда вести разговор? Сейчас же есть выбор достойных претендентов от народа. То есть, идет полноценный эволюционный процесс отечественной политики. И граждане, напротив, должны радоваться подобным фактам, – резюмировал  Сариев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх