Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Госорганы не позволяют Садыру Жапарову баллотироваться на пост главы государства?

В ГСИН уверяют, что никто не мешает экс-депутату участвовать в президентских выборах. Более того, ему даже готовы предложить ручку и листочек для подачи заявления в ЦИК

Государственные органы всячески препятствуют в регистрации кандидата в президенты Кыргызстана Садыра Жапарова. Об этом «Вести.kg» заявила адвокат заключенного экс-депутата Динара Медетова.

– В частности, речь идет о ГСИН, – отметила она. – В этой связи мы решили провести пресс-конференцию, дабы донести эту проблему до общественности.

Между тем, у работников Государственной службы исполнения наказаний, куда «Вести.kg» обратились за комментарием, такое заявление юристов вызвало лишь недоумение.

– Каким образом мы можем препятствовать ему в регистрации? – удивился пресс-секретарь ведомства Александр Никсдорф. – Жапаров у нас содержится на тех же правах, что и остальные заключенные, а мы лишь исполняем решение суда и не более.

Никсдорф также подчеркнул, что любой гражданин, содержащийся в СИЗО, имеет доступ к канцелярским принадлежностям, и никто не может ему помешать написать свое заявление о намерении баллотироваться на пост главы государства.

– Если Садыру Жапарову нужно, мы ему без проблем дадим листочек и ручку для того, чтобы он мог написать это заявление, – добавил пресс-секретарь ГСИН. – Если же речь идет о том, что мы его не выпускаем из СИЗО для участия в выборах, то тогда все вопросы к суду.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх