Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Чешская компания может построить в Кыргызстане солнечную электростанцию

Также при благоприятных условиях иностранцы могут вложиться в создание мусороперерабатывающего завода

Победитель тендера на строительство 10 малых ГЭС в Нарыне предложил свою помощь в создании мусороперерабатывающего завода и солнечной электростанции. Об этом представители чешской компании «Liglass Trading CZ, SRO» рассказали на пресс-конференции.

– Электростанцию мощностью 50 МВт мы хотели бы расположить в Иссык-Кульской области, – поведал директор инвестиционных проектов компании в Восточной Европе и Центральной Азии Йиржи Войтеховски. – Это уникальное место для солнечной электростанции.

Договоренностей по этому поводу с правительством еще нет, однако инвесторы выразили готовность поучаствовать в подобном проекте.
Эксперт по топливно-энергетическому комплексу Расул Умбеталиев считает, что солнечная электростанция была бы на Иссык-Куле очень кстати: как сказал он «Вести.kg», Кыргызстану давно пора использовать свой потенциал в области возобновляемых источников энергии.

– Даже в России, в Новосибирске ставят, хотя у них только 200 солнечных дней в году, – подчеркнул эксперт. – У нас же в стране более 300 солнечных дней в году. А вообще я бы посоветовал ставить в Оше, Джалал-Абаде или Баткене: там их больше всего.

По мнению Умбеталиева, проблема высокой стоимости производства солнечных батарей постепенно исчезает: благодаря распространению использования приборов в Китае их цена уже упала в 2-3 раза.
– Установка прибора на 10-15 кВт обходится в 6 тыс. долларов. На большой двухэтажный дом хватит, – рассуждает он. – А 50 МВт хватит на половину Иссык-Кульской области.

Расул Умбеталиев согласился, что, если проект по строительству электростанции возьмутся реализовывать, это будет очень хорошо для энергетической отрасли Кыргызстана.

– В некоторых странах и на светофор солнечные батареи ставят, – заявил он. – В скандинавских странах используют даже энергию пешеходов и велосипедов – ставят устройство у тротуара. А я как-то предлагал использовать на Иссык-Куле энергию волн. Если есть потенциал, его надо использовать.

Напомним, ранее «Вести.kg» сообщали, что правительство Кыргызстана подписало соглашение о строительстве 10 малых ГЭС с чешской компанией «Liglass Trading CZ, SRO». Кроме того, эта фирма выкупит акции «РусГидро» в ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» и построит Акбулунскую ГЭС и Нарынскую ГЭС-1 Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций.

Ольга Федорчук
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх