Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На Иссык-Куле люди и животные пьют из одних источников

В области большие проблемы с чистой питьевой водой

В рамках рабочей поездки по Иссык-Кульской области сотрудники института Омбудсмена провели мониторинг соблюдения прав граждан на доступ к чистой питьевой воде.

В результате проверки стало известно, что в селе Корумду айылного округа Кум-Бел Иссык-Кульского района проводятся работы по обеспечению населения чистой питьевой водой. Проект спонсируется организацией «Хальвитас» (Швейцария) и его общая сумма составляет 5 млн сомов. В первом транше было выделено 1,6 млн сомов. На эти деньги проводится водопровод по местности протяженностью около 6 км.

Остаётся открытой проблема чистой питьевой воды и в селе Булан-Соготу. Жители села потребляют воду через водорезервуар пансионата «Аврора», однако в летний период ее подача сокращается из-за увеличения потребления со стороны самого пансионата, что существенно усложняет условия жизни населения.

В селе Семёновка Иссык-Кульского района также имеются проблемы с доступом к чистой питьевой воде. По словам жителей этого села, каждый день в 18-00 отключают воду и включают только в 8-9 утра. В связи с чем люди вынуждены набирать воду в специальные баки.

Жители села Ырдык Джети-Огузского района проживают практически без чистой питьевой воды. Население составляет около 700 семей. Воду набирают из арыков, что значительно влияет на ухудшение здоровья местного населения. По словам жителей данного села, местные власти не уделяют должного внимания этой проблеме.

Проблемы с чистой водой имеются и в селе Кызыл-Суу Джети-Огүзского района. Вода из колодцев и из крана течёт мутная, не пригодная для питья, особенно после осадков. Жителям приходится самостоятельно ее очищать. Кроме того, напор воды очень слабый и в летний период она вообще отсутствует. Люди вынуждены набирать впрок и хранить ее в специальных бочках. Они особенно жалуются на местное управление, которое не предпринимает никаких мер для решения данной проблемы.

Очень остро проблемы с питьевой водой стоят в селе Боконбаево Тонского района. Население свыше 15 тыс. и у всех одна беда. Во всем селе имеется только четыре-пять точек с источником воды, в которых периодически вообще не бывает воды. Жители вынуждены набирать её на большом расстоянии от дома (приезжают на автомашинах с бочками). Дети вынуждены ждать очереди под палящими лучами солнца. При этом воду из этих источников используют для разных целей. Например, некоторые моют свои автомобили, кто-то стирает белье, не говоря уже о домашних питомцах и скоте, которые пьют из этих же источников. Все это может привести к вспышке массовой инфекций среди населения.

Со слов жителей, местная администрация собирала у них деньги для проведения работ по обеспечению населения чистой питьевой водой. Однако никаких работ проведено не было. Также жители выразили недовольство тем, они платят за воду, а самой воды нет.

Кроме того, в многоквартирных домах нет санузлов и туалетов, из-за чего жители вынуждены справлять нужду в туалетах на улице.

Пресс-служба Омбудсмена
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх