Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Когда госдолг «накроет» Кыргызстан?

Эксперты опасаются, что нашу страну постигнет печальная участь Греции. Но решать эту проблему придется, возможно, даже не следующему президенту, а его преемнику
Центральное казначейство Министерства финансов опубликовало данные о том, что по итогам I квартала 2017 года обслуживание государственного долга увеличилось почти на 600 млн сомов.

«За аналогичный период 2016-го года на эти цели было направлено 9.87 млрд. В целом на проценты по кредитам направлено почти 10.46 млрд сомов», – говорится в документе финансового ведомства.

По словам экономиста Искандера Шаршеева, 600 млн сомов на обслуживание процентов по кредитам – сумма значительная.

– Это почти 1,6 миллиарда. Например, в прошлые годы эти траты варьировались от 180 млн до 1-2 млрд сомов. Тем не менее, в каких-то странах эти цифры значительно выше. Поэтому такая практика с одной стороны нормальна, и показывает, что обязательства по внешним долгам нашего государство выполняет в полном объеме. Другой вопрос, когда внешние долги превышают количество ВВП. И вот это тревожная тенденция. Может возникнуть ситуация как в Греции и в Испании. И столь стремительный рост процентов показывает, что это рано или поздно произойдет. Тогда спасти страну от дефолта сможет лишь списание долга, либо радикальные реформы, которые обычно советует всем странам МВФ и Всемирный банк: сокращение штата рабочих, свертывание всех социальных программ и направление всех доходов по налогам на погашение внешнего долга.  Следовательно, если «сбор» кредитов продолжится и дальше, то эта участь нас не минует, – подчеркнул «Вести.kg» Шаршеев.

Однако экономист добавил, что эта проблема «накроет» не нынешнего и даже не следующего, а последующего главу Кыргызстана.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Не все равно 10.07.2017 12:53
При АША размер госдолга увеличился в 2 раза. И это печальная картина.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх