Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Возможен ли предвыборный тандем Сариев-Кельдибеков?

Есть мнение, что экс-премьер не нуждается в союзничестве с бывшим спикером, даже при наличии у последнего поддержки в южных регионах республики

В преддверии выборов президента в СМИ все чаще попадают кулуарно-политические слухи. На сей раз отдельные печатные издания заговорили о том, что экс-спикеру Ахматбеку Кельдибекову в отсутствии возможности баллотироваться на главный пост страны по причине судимости пора подумать о том, чтобы оказаться хотя бы в кресле спикера ЖК или на правительственной должности. А для этого опальному политику дескать необходимо… поддержать Темира Сариева.

«Вести.kg» решили выяснить у представителей экспертного сообщества, как они оценивают подобную стратегию.

По словам политолога Алины Кытыкеновой, такой «тандем» даже при возможности привлечения голосов с юга в поддержку Сариева вряд ли возможен.

– Даже если Кельдибеков и готов стать его союзником, экс-премьер вряд ли на это согласится. Даже если союз будет основан только на поддержке со стороны бывшего торага. Поэтому такие предположения очень далеки от реальности. Вполне возможно, это одна из разновидностей предвыборного зондирования почвы, чтобы пронаблюдать настрой населения и решить, стоит ли делать какой-то ход или нет. Ведь предвыборная гонка – это очень большие деньги, зачем их выбрасывать на ветер? – рассуждает Кытыкенова. 

Политолог добавила, что раньше для того, чтобы участвовать в качестве кандидата в президенты, необходимо было внести 50 тыс. сомов и получить 1,5 тысячи подписей в свою поддержку.

– Сейчас сделать это гораздо трудней. Да и политическая культура населения повысилась. А значит, привлечь электорат одним только союзничеством и обещаниями вряд ли получится, – заключила Алина Кытыкенова.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# аман 08.07.2017 22:33
у него все возможно. и народ воровать и от китайцев откат получать и политического символа ташиева заполучить
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Шер 10.07.2017 13:00
Сариев самый адекватный из всех кандидатов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх