Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Дело о полномочиях генпрокурора прекратили из-за боязни судей его рассматривать?

Заявители отозвали свое ходатайство, чтобы продолжить добиваться справедливости после выборов президента

Заявление о проверке конституционности полномочий генпрокурора отозвали, поскольку ни один судья не принял его во внимание, рассматривая дело об оскорблении президента в публикациях Zanoza и «Радио Азаттык». Об этом «Вести.kg» сообщила правозащитница Рита Карасартова.

– Цель подачи заявления была  приостановить иски в отношении журналистов, – пояснила она. – Потому что, когда кто-то подает в суд, судья сначала должен поинтересоваться, соответствует ли это Конституции. Наше ходатайство указывало на несоответствие иска Основному закону страны. Но ни один судья не принял его во внимание.

Заявители понадеялись, что дело рассмотрят в течение двух месяцев, как положено по закону. Карасартова призналась, что при выполнении временных регламентов рассмотрение могло бы затянуться до президентских выборов, а при смене власти исход процесса был бы иным.

– Но судьи назначали заседания очень быстро, чуть ли не каждый день, торпедировали рассмотрение, – рассказала правозащитница. – Мы как заявители сразу поняли, что тут что-то не так. Все судьи как под копирку начали писать все в пользу президента, все прогнулись. И тогда мы отозвали свое ходатайство, потому что, если бы поступок генпрокурора признали конституционным, было бы еще хуже.

Рита Карасартова отметила, что многие кыргызстанские законы не соответствуют Конституции страны, поскольку их приняли раньше и впоследствии не привели в соответствие с ней. В частности, по ее словам, президент не является гарантом государства, и должен подавать в суд на общих основаниях – от своего лица. Поэтому активист пообещала продолжить бороться за справедливый исход ситуации после выборов президента.

– Говорят, что в ходе судебной реформы пришли молодые незапятнанные судьи, но, к сожалению, у них нет своего стержня, – рассуждает Карасартова. – Они все промолчали. Но не для этого во время революций гибли люди, не для этого мы меняли одного президента на другого. Выходит, что судебная система вся легла под аппарат президента. Судьи не готовы быть независимой ветвью власти, они хотят прислуживаться.

Отметим, сегодня Конституционная палата провела заседание по обращению группы журналистов и общественных деятелей относительно полномочий генерального прокурора, позволяющих ему подавать иски от имени главы государства.

Среди них были правозащитница Рита Карасартова, бывшая судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова, представители Zanoza Дина Маслова и Нарынбек Идинов, а также 99 подписавшихся под документом, преимущественно журналистов. По заявлению активистов, статья 4 закона о генеральном прокуроре противоречит Конституции.

Заявители обратились с ходатайством о приостановлении рассмотрения заявления. Судьи приняли решение «прекратить производство по делу по ходатайству самих заявителей».

Напомним, генпрокурор Индира Джолдубаева подала иск в отношении информационных сайтов Zanoza и «Радио Азаттык», обвиняя редакции и журналистов в оскорблении чести и достоинства президента Алмазбека Атамбаева. Суд удовлетворил иск, потребовав от сайта Zanoza удалить статьи с критикой главы государства и выплатить компенсацию в размере 3 млн сомов с каждого ответчика: издания, учредителя и главного редактора Дины Масловой, журналиста и соучредителя Нарынбека Идинова, а также юриста Чолпон Джакуповой, чьи высказывания последний использовал в своем материале.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх